Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

В Пятигорске продолжают благоустраивать парки и скверы

В этом году еще одна преобразившаяся зеленая зона  порадует гостей и жителей курорта. В сквере, расположенном в районе здравниц «Тарханы» и «Дон» полным ходом идут работы по благоустройству.

Проект осуществляется в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Современная городская среда» государственной программы Ставропольского края «Формирование современной городской среды» за счет средств федерального, краевого и местного бюджетов. На его реализацию выделено свыше 25 млн. рублей.

В настоящее время завершен демонтаж дорожек, площадок и чаш фонтанов, прокладывается футляр под уличное освещение, продолжаются работы по устройству подпорных монолитных стен. Специалисты приступили к прокладке инженерных сетей водопровода к фонтану «Каскад» и монтажу ступеней из травертина на лестницах, а также установке бордюрного камня.

Как отметил проинспектировавший объект Глава Пятигорска Андрей Скрипник, перед муниципалитетом стоит задача повысить туристическую привлекательность города за счет новых тенденций, сохраняя при этом культурно-историческое наследие.

Напомним, проект благоустройства сквера по улице Лермонтова предусматривает установку урн и скамеек, устройство пандуса для маломобильных групп населения, мощение тротуаров, в том числе с использованием тактильной плитки. Внутреннюю облицовку чаш фонтанов произведут керамогранитом, наружную - травертином. Появится у фонтана и подсветка водяных струй за счет установки 51 светильника.

Ведутся работы и по благоустройству сквера на горе Горячей – грот Дианы. Завершен демонтаж бортовых камней, бутовой кладки подпорных стен с обратной засыпкой, монолитной подпорной стены с дренажем и обратной засыпкой около фонтана «Лягушки». Идет разработка грунта под прокладку гильз электрокабеля УО, работы по ремонту ступеней и очистке основания под плитку у фонтана «Лягушки»,установлены 13 закладных деталей под опоры торшеров уличного освещения.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»