Версия для слабовидящих Аа
Вторник
3 Октября 2023

Пятигорский Пост №1 восхитил экспертов Минобороны РФ

Центральная конкурсная комиссия Генерального штаба Министерства обороны России посетила Пятигорск в рамках конкурса на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу среди субъектов РФ. Эксперты Минобороны оценили качество учета допризывной молодежи и состояние военно-патриотического воспитания в городе.

Высоких гостей приветствовали глава Пятигорска Андрей Скрипник, начальник отдела военного комиссариата Ставропольского края по городам Пятигорску и Лермонтову Валерий Гусоев, руководители городских сфер образования и молодежи, Совета ветеранов города.

Первым на очереди стал Центр военно-патриотического воспитания молодежи. Юнармейцы Почетного караула продемонстрировали плац-парад с шашками и карабинами, а после минуты молчания в честь павших в военных конфликтах и возложения цветов к мемориалу «Огонь Вечной Славы» членов комиссия пригласили в караульное помещение, класс Юнармии и лазерный тир. Провел показательные выступления со скалодромом и рукопашным боем ВПК МБОУ СОШ №5«Беркут». Ребята-«беркутовцы» удостоились отдельной похвалы комиссии и градоначальника за отличную физическую подготовку и готовность служить Родине. Затем настала очередь Музея боевой славы ЦВПВМ. В ходе экскурсии гостям представили ряд экспозиций, отражающих героическую историю Отечества от времен Великой Отечественной войны до наших дней, диорамы, созданных руками воспитанников центра под руководством педагогов. Председатель конкурсной комиссии, Герой России генерал-майор Дмитрий Касперович отметил пятигорский Пост №1 как лучший в Ставропольском крае.

- Здорово, что глава города уделяет такое внимание военно-патриотическому воспитанию, и молодежь видит перед собой пример для подражания, - подчеркнул Дмитрий Касперович.

Делегация посетила школьный тир, класс ОБЖ, зал безопасности, спортивные залы, плавательный бассейн. Поводов для гордости у МБОУ СОШ №31 хватит на десяток школ: общеобразовательных учебных заведений такого уровня наперечет по всей стране.

Во время подведения итогов работы комиссии в Ставропольском крае Дмитрий Касперович продемонстрировал собравшимся в конференц-зале итоги конкурса – общий показатель эффективности работы Ставропольского края составил 101, 67 балла. Председатель комиссии отметил проделанную работу и выразил большую благодарность всем, кто принял активное участие  в конкурсной программе и развитии военно-патриотического движения в регионе. Памятные подарки от Министерства обороны РФ получили заместитель министра образования Ставропольского края Диана Рудьева, директор ставропольской кадетской школы им. генерала Ермолова Алексей Хитров, директор МБОУ СОШ №31 Татьяна Золотухина, директор МБОУ СОШ 33 станицы Советская Ирина Долганова.

В отдельном порядке, в соответствии с распоряжением Президента РФ Владимира Путина, почетной грамотой за высокие личные показатели служебной деятельности и многолетнюю добросовестную работу был награжден начальник Отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Ставропольского края Вячеслав Раджабов.

Ставропольский край уже четырежды становился победителем конкурса среди регионов России, и на данный момент занимает лидирующую позицию по результатам.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчане! 
Тепло и сердечно поздравляю всех нас с Днем города! 
Каждый из нас связан с Пятигорском собственными крепкими узами. Нам дорог его неповторимый облик,  его улицы и площади, дворы и переулки, скверы и парки, его история и перспективы, старина и современность, склоны Машука и берега Подкумка. 
Уникальный курорт, город молодежи, город спорта, город творчества, город открытий, город дружбы и любви, город неравнодушных и искренних людей!  
Мы – многоцветная палитра культур, традиций, языков и обычаев. Пример мирного и дружного соседства разных народов. 
Мы – настоящий бастион здоровья, сердце курортного региона, здравница, туристический «магнит» для многочисленных гостей.
Мы - единая команда людей, преданных Делу и Городу. Врачи, учителя, строители, работники музеев и библиотек, специалисты сферы благоустройства и ЖКХ, производители хлеба, молока и мороженого,  экскурсоводы, знающие самые интересные истории  - вот наше главное богатство. Люди Пятигорска - его вдохновение и главный ресурс.
Настоящее кавказское гостеприимство, русский размах, казачья преданность Отечеству и вере, неповторимый  пятигорский стиль жизни, любовь к родному городу и забота о нем  – вот фундамент  нашего общего будущего. 
Искренне хочу пожелать всем, в чьем сердце живет Пятигорск, -   крепкого здоровья и благополучия, энергии и оптимизма, мира и добра. Пусть каждый новый день оставит свой собственный добрый след, пусть реализуются самые смелые, интересные и нужные городские проекты, а наш Пятигорск  всегда  будет местом, где сбываются мечты! 
С   днем рождения, лучший город на земле!
»