Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Публичные слушания прошли в администрации Пятигорска

Темой стало изменение вида разрешенного использования восьми земельных участков. Один из них – территория западного склона горы Машук, район улицы Кучуры. Здесь собственник планировал построить пансионат, но затем решил переключиться на индивидуальное жилое строительство. Общественная дискуссия по этому резонансному вопросу получилась эмоциональной и содержательной.

В соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ, процедура публичных слушаний – необходимое условие для того, чтобы начать процесс смены вида использования участка.

По 27 февраля включительно в администрации Пятигорска велся прием заявлений от желающих выступить в рамках публичных слушаний. Таких заявок было подано 59, и все они касались одного вопроса – застройки территории в районе улицы Кучуры (западный склон Машука, участок 5,2 га, ограниченный проспектом Калинина, проездом от Лермонтовских ворот до Поляны песен, терренкуром от Поляны песен до границы санатория «Пятигорский нарзан» и северной границей Некрополя).

Как отметила в своем выступлении представитель застройщика (ООО «Кавжилстрой») Татьяна Франчук, этот земельный участок был передан в частную собственность физическому лицу еще в декабре 2005 года. С марта 2011 года участок находится в собственности застройщика – ООО «Кавжилстрой», которое, получив заключение государственной экспертизы и просчитав стоимость проекта, в том же году приступило к строительству пансионата коттеджного типа.

Однако затем сложные экономические условия в корне изменили ситуацию. «Кавжилстрой» был вынужден брать заёмы у физических лиц, чтобы продолжать строительство.

Когда же кредиторы стали обращаться за возвратом внесенных денежных средств, «Кавжилстрой» подписал с ними отступное соглашение, согласно которому 4 уже готовых коттеджа отошли в собственность физическим лицам. После этого кредиторы «Кавжилстроя» обратились в администрацию Пятигорска с просьбой изменить вид разрешенного использованияучастка: вместо объектов курортного назначения здесь намерены строить жилье – двухэтажные коттеджи. Администрация им в этом отказала. Последовало обращение в суд, решение которого обязало администрацию Пятигорска провести публичные слушания и узнать мнение горожан.

Собственно, как выяснилось в ходе слушаний, основных мнения два.

Часть пятигорчан, как и представители ООО «Кавжилстрой» уверена: если строительство жилого комплекса вместо пансионата – это единственный способ довести до конца затянувшуюся стройку, значит, нужно изменить назначение разрешенного использования и завершить начатое. Долгострой уродует территорию, мешает нормальной жизни соседних жилых кварталов, в конце концов, недостроенный заброшенный объект – еще и потенциально криминогенная территория.

Аргументы оппонентов также предельно ясны: Пятигорск должен оставаться курортом. И раз застройщик обещал построить пансионат, а данный земельный участок предназначен именно для объектов курортного назначения, то менять всё в угоду чьей-то выгоде - по меньшей мере, несправедливо.

- Такой прецедент грозит тем, что в конце концов каждый может решить, будто он вправе строить что, как и где захочет. Но ведь городской Генплан – не просто бумажка, никому не интересная! – убежден координатор общественного экологического движения «Солнечный патруль» Михаил Паршин.

При этом экономические трудности застройщика не должны касаться обычных горожан, которым, кстати, в свое время было обещано, что новый пансионат даст городу около 250 новых рабочих мест, - напомнили участники слушаний представителям ООО «Кавжилстрой».

Эмоциональная и острая полемика затянулась не на один час, но такая тема и не могла оставить городскую общественность равнодушной.

- Хочу подчеркнуть, сегодня никаких решений никто не принимает. Цель слушаний – выяснить и изучить мнения, каждое из которых имеет право на существование, - отметил начальник правового управления администрации Пятигорска Дмитрий Маркарян. – Все выступления и точки зрения запротоколированы, и в любом случае, при принятии окончательного решения комиссия будет строго руководствоваться законом.

Решение будет принято и опубликовано в течение трех ближайших дней.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»