Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Пятигорск принял XII Фестиваль хоров ветеранов СКФО «Нам дороги эти позабыть нельзя»

15 коллективов из городов и сел Ставропольского края и северокавказских республик исполнили на сцене ГДК №1 лучшие фронтовые и народные песни о любви, надежде, вере и патриотизме.

Фестиваль «Нам дороги эти позабыть нельзя» - традиция для столицы СКФО. Из года в год в преддверии Дня Победы ветераны войны и труда радуют слушателей песнями, рожденными в военные и послевоенные годы. Артистам элегантного возраста не занимать энергии и харизмы: каждый хор представил жюри по три композиции в неповторимом авторском исполнении.

- Очень приятно, что ветераны так активно участвуют в фестивале, потому что они лучше всех знают цену великой Победы, - отметил начальник Управления культуры администрации Пятигорска Михаил Ежек. – Многие из них приезжают каждый год, не только со Ставропольского края, но и других регионов СКФО.

Помимо песен о Великой отечественной войне, со сцены звучали романсы, русские народные и казачьи песни, а также авторские произведения. Выступления оценивало профессиональное жюри во главе с преподавателем краевого музыкального колледжа им. Сафонова Татьяной Захарченко. Выбрать победителей фестиваля было нелегко: каждый хор отличился не только талантливым пением, но и яркими, красивыми костюмами. По итогам конкурса первое место разделили Академический женский хор ветеранов из Пятигорска и Народный академический хор ветеранов Черкесска. Также все участники получили почетные грамоты, однако этот фестиваль – не гонка за призами. Самое главное, что молодые душой певцы с удовольствием и в полном объеме раскрывают свой творческий потенциал - к радости близких и поклонников.

- В преддверии Дня Победы хочется пожелать ветеранам крепкого здоровья, хороших впечатлений и настоящей весны в душе, - поздравил хористов Михаил Ежек.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»