Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Салют Великой Победе - на горных склонах

Пятигорский Центр детского и юношеского туризма организовал и провел для молодежи города традиционный  предпраздничный поход на Бештау. За три  дня ребята  успели очистить  от мусора территорию, принять участие в краеведческой викторине и полигонной игре «Разведчики»,  провести песенный чемпионат, первенство по вязке туристских узлов  и соревнования Школы безопасности. В этом году традиционная акция «Салют,  Победа!» собрала более сотни участников.

В первый день участники прибыли под гору Острую, где был разбит базовый палаточный лагерь. Мероприятие началось с запланированной экологической акции  - «генеральной уборке»  горных  склонов. Вечером - конкурсная программа: команды выступили с «визитной карточкой», рассказали о себе, своей туристско-краеведческой и военно-патриотической работе.

На следующее утро  стартовала полигонная военно-спортивная игра «Разведчики». Ребята соревновались в знании топографических знаков,  двигались  по азимуту и  с альпенштоком, перемещались по обозначенному маршруту с определением расстояний и т.д. Дистанция была предварительно апробирована и подготовлена, заблаговременно проведена жеребьевка команд, определен порядок и время старта. 

8 команд  успешно  прошли  все этапы и  поднялись на вершину Бештау, выполнив все предложенные задания. 

Победителями в ВСИ «Разведчики» стала команда «Медведи»  военно-спортивного клуба Горячеводской казачьей общины.

Второе место - у команды КСП «Крокусы» пятигорского Центра детского и юношеского туризма и экскурсий, третье - у «Школы выживания» (лицей №15).

Программу этого дня продолжила краеведческая викторина, посвященная  Великой Отечественной войне, а также  конкурс газет «Мы помним, мы гордимся».

А вечером прошел традиционный конкурс военно-патриотические песни.    Лучшими в этом испытании стали «Крокусы», «Школа выживания» и команда колледжа ИСТиД СКФУ.

К сожалению, в финальный день проекта из-за сильного дождя программу пришлось сократить. Но, несмотря на непогоду, команды приняли участие в акции «После нас чище, чем до нас» и привели в порядок территорию, прилегающую к лагерю.

По итогам всех зачетов и конкурсов места на пьедестале почета распределились так:

  1. «Крокусы», КСП ЦДЮТиЭ им. Р.Р. Лейцингера,
  2. «Школа выживания», лицей №15,
  3. «Совята», СОШ №30.

Команды-победительницы награждены памятными кубками, медалями и грамотами.

Как отмечают организаторы акции -  сотрудники пятигорского Центра детского и юношеского туризма и экскурсий им. Р.Р. Лейцингера,  за три дня ребята  не только получили мощный заряд бодрости и здоровья, но и научились многому: работать в команде, грамотно распределять усилия, помогать товарищам, уважать противника, верить в победу и делать правильные выводы из поражений.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»