Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Митинг памяти «Мы из бессмертия» прошел в Пятигорске

После полудня участники Парада Победы и те, кто только решил присоединиться к общегородским торжествам, направились к Воинскому мемориальному кладбищу, где покоятся защитники Пятигорска.  

Венки и цветы к мемориалу возложили Глава Пятигорска Андрей Скрипник, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, военный комиссар городов Пятигорск, Лермонтов, Ессентуки и Кисловодск Валерий Гусоев, ветераны, участники Бессмертного полка, юнармейцы, представители городской администрации, депутаты, руководители предприятий и общественных организаций, жители и гости города.

Митинг памяти открыл Глава окружной столицы  Андрей Скрипник:

- Сегодня мы отдаем дань тем, кто не вернулся с полей сражений. Мы собираемся, чтобы сказать, что их жертва не напрасна. Сегодня здесь много молодых людей. Явственно прослеживается связь поколений. Значит, мы помним свою историю, значит, мы будем жить.

Молебен по павшим воинам отслужил архиепископ Пятигорский и  Черкесский Феофилакт.

- Каждый раз, когда приходишь к этому месту, где так явственно небо прикасается к земле, ты опускаешься до земли. Ты опускаешься на колени перед могилами тех, кто из этой земли растет корнями. Вот, кажется, именно здесь небо и держится. Не будь этого места, кажется не за что было бы ухватиться небу. Подвиг тех, кто отдал свою жизнь ради жизни – это подвиг рождения. Здесь не закончился их земной путь, здесь продолжается земной путь их детей, внуков, потомков, - обратился к участникам митинга владыка.

Напоминанием о бессмертном подвиге советского народа прозвучала  композиция «Поклонимся великим тем годам» в исполнении детского хора СОШ №6  и солиста театра оперетты Алима Абалмасова.

Память павших героев собравшиеся почтили минутой молчания, а после троекратного оружейного залпа в небо взмыла стая голубей – символ мира и надежды.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»