Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Планы развития Кавминвод рассмотрели на Градостроительном совете края

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провёл в Железноводске заседание краевого градостроительного совета. Участники - члены Правительства региона, руководители профильных министерств, представители надзорных ведомств, архитектурного и строительного сообщества, главы муниципальных образований, общественники.

На заседании обсудили планы развития агломерации Кавминвод. В ее составе – Пятигорск, Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Лермонтов, Предгорный район, Георгиевский и Минераловодский городские округа. Общая численность населения агломерации составляет почти  миллион человек. Это самая густонаселённая и урбанизированная территория Ставрополья.

Планом развития агломерации предусмотрено создание свыше 350 новых объектов, сейчас они находятся на стадиях проектирования, реконструкции или строительства. Это объекты социальной инфраструктуры, проекты сельского хозяйства и АПК, инженерной и транспортной инфраструктуры. В частности, планируется строительство 17 новых школ и модернизация 18 действующих. В сфере здравоохранения запланировано создание 12 специализированных медицинских центров, а повысить туристическую привлекательность региона помогут 19 новых видовых площадок и других объектов курортной инфраструктуры. В их числе, велотерренкур вокруг горы Бештау протяжённостью 75 километров, который объединит несколько городов-курортов.

Как рассказал глава Пятигорска Андрей Скрипник, в планах - строительство скоростной магистрали «Южный обход города» от существующей развязки  у  поселка Золотушка, до поста ГАИ на южном выезде из города в сторону Нальчика. Кроме того, Генпланом предусмотрены два жизненно-важных путепровода: со стороны пос. Иноземцево в районе пересечения с Бештаугорским шоссе и в районе пересечения улиц Ермолова и Беговая в районе железнодорожного переезда.

Также планируется строительство автодороги из Пятигорска через ст. Константиновскую в пос. Нижнеподкумский, которая позволит жителям добираться до города напрямую, а также ряда детских садов, школ, поликлиник. На базе городской клинической больницы появится региональный сосудистый центр.

Губернатор края Владимир Владимиров обратил внимание участников совещания на обеспечение жителей рабочими местами, а также тему жилищного строительства. Здесь приоритет будет отдаваться малоэтажному жилью.

С учётом концепции развития агломерации Кавминвод будут доработаны документы территориального планирования муниципальных образований, входящих в её состав.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»