Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Администрация Пятигорска против строительства жилья на Машуке

Подписано постановление, в котором застройщику отказано в изменении вида разрешенного использования участка.

Речь идет о земельном участке на западном склоне горя Машук, в районе улицы Кучуры - территории, ограниченной проспектом Калинина, проездом от Лермонтовских ворот до Поляны песен, терренкуром от Поляны песен до границы санатория «Пятигорский нарзан» и северной границей Некрополя.

Напомним, ссылаясь на сложные экономические обстоятельства, представители собственника-застройщика (ООО «Кавжилстрой») обратились в администрацию Пятигорска с просьбой изменить вид разрешенного использованияучастка: вместо объектов курортного назначения здесь намерены строить и продавать жилье – двухэтажные коттеджи.

Во вторник этот вопрос был вынесен на публичные слушания, которые фактически разделили пятигорчан на два «лагеря».

Часть горожан убеждена: если строительство жилого комплекса вместо пансионата – это единственный способ довести до конца затянувшуюся стройку, значит, нужно изменить назначение разрешенного использования и завершить начатое. Аргументы оппонентов также предельно ясны: Пятигорск должен оставаться курортом. И раз застройщик обещал построить пансионат, а данный земельный участок предназначен именно для объектов курортного назначения, то менять всё в угоду чьей-то выгоде - нечестно и несправедливо.

Сегодня позицию администрации города обозначил Глава Пятигорска Лев Травнев:

- Жильем застраивать Машук нельзя! И в предписании у застройщика об этом написано черным по белому: на данной территории могут быть только объекты курортной сферы. В конце концов, существует городской Генплан, с которым обязан считаться каждый. А вот новый   пансионат Пятигорску действительно не помешает, курорт должен развиваться. Поэтому сегодня я подписал постановление, в котором застройщику отказано в изменении вида разрешенного использования земельного участка.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»