Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

В Спасский собор Пятигорска вернулась Иверская икона Пресвятой Богородицы

В Пятигорске состоялось знаменательное событие - возвращение в возрожденный Спасский собор списка Чудотворной Иверской иконы Пресвятой Богородицы. Образ был написан специально для Спасского собора на святой горе Афон и передан в Пятигорск в 1874 году.

Казаки из Пятигорска, Ессентуков, других населенных пунктов Кавказских Минеральных Вод вместе с жителями и гостями столицы Северо-Кавказского федерального округа совершили с Иверской иконой крестный ход от Лазаревского храма к Спасскому кафедральному собору. По данным правоохранительных органов в шествии приняли участие две тысячи человек.

У Спасского собора Святыню встречали архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, духовенство и прихожане, молившиеся за Божественной литургией, совершенной архиереем. «Мы живем у себя дома, потому что Бог дал эту землю нам и детям нашим», — с этими словами архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт обратился многочисленным верующим во время молебного пения.

Затем икона была внесена в храм на вечное пребывание.

Иверский образ Царицы Небесной имеет особое значение в судьбах Кавказа. Список Чудотворной Иконы стал одной из главных святынь исторического храма. Когда его отобрали у верующих, а затем разрушили в середине тридцатых, пятигорчанам удалось сохранить Святыню, и переместить икону в Лазаревскую церковь.

Сохранялось особое почитание образа, сохранялась и память о его истории. Именно поэтому при восстановлении Спасского собора было решено учредить в нем Иверский придел. Освящение возрожденного храма совершил 14 декабря 2012 Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Началась подготовка к возвращению Святыни домой, и первым делом обратились в Иверский монастырь на Святой горе Афон с просьбой написать новую икону для Лазаревского храма.

Дату для перенесения Святыни также избрали не случайно. Празднование Торжества Православия установлено в воспоминание об утверждении церковного учения об иконопочитании.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»