Версия для слабовидящих Аа
Вторник
30 Апреля 2024

«Трамвайные энтузиасты» из Европы оценили пятигорский электрический транспорт

Среди 34 фанатов трамвая из Германии, Австрии, Великобритании и Нидерландов - профессиональные трамвайщики, журналисты, просто любители, но всех их объединяет одно: любовь к трамвайным сетям всего мира.

Как отмечает сопровождающий группы, журналист Андрей Мясников, Пятигорск - предпоследний пункт российского тура энтузиастов: ранее они побывали в 11 городах, оценив трамвайную сеть каждого из них.

- Миссия нашей поездки заключается в том, что трамвай необходимо сохранять и развивать, - делится Андрей Мясников. - В наше время трамвай переживает «ренессанс», это современный, экологичный и бурно развивающийся вид транспорта.

Для фанатов трамвая столица СКФО - кладезь истории и знаний, поскольку именно наша сеть является одной из старейших в России. Первый трамвай прошел пробным рейсом от вокзала до парка Цветник 1 сентября 1903 года, а менее чем через две недели по улицам Пятигорска началось регулярное движение вагонов.

Руководитель группы Вилфред Вольф никогда не работал в транспортной системе, но трамваи любит с детства. В Пятигорске он бывал уже трижды - в 2000, 2003 и 2013 годах - и каждый раз отмечал высокий уровень пятигорской трамвайной сети.

Отметили и местную «изюминку» - узкую колею, которая есть только в трех городах России: в Пятигорске, Калининграде и Евпатории.  По мнению Андрея Мясникова, узкая колея придает пятигорскому трамваю дополнительный шарм.

Туристы осмотрели  депо, а затем прокатились по городу на открытом трамвае. Завтра энтузиастов ждет последний пункт поездки - город Владикавказ.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»