Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Открытие курортного сезона в Пятигорске: парад цветоводов, шоу-иллюзион, ремесленная ярмарка и любимые «Старые песни»

У озера Провал в первый день лета город собрал друзей. Здесь с самого утра развернулись ряды гончаров, ткачей, ювелиров, кукольников, мастеров резьбы по дереву и создателей уникальных авторских шкатулок. Макеты «садов мечты» выставили юные ландшафтные дизайнеры. До позднего вечера продолжалась большая концертная программа: было много музыки, много позитива, много солнца, конкурсы с призами от пятигорских санаториев и турфирм. А добраться от Цветника к легендарному подземному озеру можно было (впервые!) на электромобилях – причем в честь начала долгожданных летних каникул детей «на борт» брали бесплатно.

- Электрокары в курортной зоне – наш эксперимент, - рассказала начальник Управления экономического развития администрации Пятигорска Юлия Николаева. - Город активно поддерживает частную инициативу по развитию туристического продукта. Благодаря субсидиям из местного бюджета у нас появился аудиогид, в Цветнике открыт туристско-информационный центр, а теперь есть и два электромобиля, которые курсируют от Цветника к Провалу и обратно. Поездка – это еще и познавательная экскурсия. Так что такие необычные мини-путешествия, сочетающие приятное с полезным, будут пользоваться спросом у гостей Пятигорска.

«Планета цветов» - детская секция конкурса ландшафтного дизайна, который проходит в рамках международного фестиваля садов и цветов Moscow Flower Show (он  считается одним из крупнейших национальных событий в этой области).

Мини-сады, выполненные по эскизам школьников Кавминвод, расцвели здесь же, у Провала. И здесь же, на главной сцене, награды получили авторы лучших работ.

В региональный финал прошло 18 проектов, пятерка победителей, как ожидается, поедет в Москву – на финал Moscow Flower Show.

В концертной программе выступили артисты Театра оперетты и Филармонии имени Сафонова. От профессионалов не отставали и самодеятельные коллективы пятигорских санаториев – каждая здравница подготовила несколько танцевальных и вокальных номеров.

Эстафету праздника подхватили творческое объединение «МАКСИМА», иллюзионное шоу Нины Пирус, кавер-группа «Ставрые песни» и коллектив «Музыкальный квартал» - гости из Краснодара.

Изюминкой и украшением шоу стало дефиле студии моды «Натали».

- Торжественное открытие сезона в том или ином формате мы проводим третий год подряд. Программа постоянно меняется, мы ориентируемся на публику, добавляя новое и сохраняя лучшее, - отметила начальник Управления экономического развития администрации Пятигорска Юлия Николаева. – Интересно, что многие отдыхающие стали специально планировать отпуск в Пятигорске так, чтобы он совпал с первыми летними днями и нашим праздником.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»