Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

В Пятигорске открыл двери «новый дом» для «солнечных» детей

Целый год ушел на благоустройство специального помещения для городской общественной организации  родителей детей инвалидов и инвалидов с детства «Тепло сердец», которое теперь станет площадкой для развития и обучения детей с синдромом Дауна.

Как отметила заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова, открытие «дома» стало возможным не только благодаря Думе Пятигорска, но и неравнодушным горожанам, принимавшим активное участие в ремонте и оборудовании комнат всем необходимым.

- В одном кабинете проходят методические занятия, в другом - занятия ЛФК со специалистами, - подчеркнула Инна Плесникова. - Есть кабинет логопеда, психолога, санитарные комнаты. Кроме того, здесь можно проводить детские праздники, культурные мероприятия.

Все занятия, очень важные и нужные для подопечных организации «Тепло сердец», проводятся бесплатно. Новое помещение поможет «солнечным» детям проявить себя в творчестве и послужит местом социальной реабилитации с детьми, не имеющими ограничений по здоровью.

- Самое главное - дать понять семьям с «особенными» детьми, что их поддержат и помогут справиться с трудностями, - считает Инна Плесникова. - На такой площадке родители научатся у специалистов методике обращения с детьми-инвалидами, обсудят ту или иную проблему, а дети приобретут необходимые навыки и заведут друзей. Важно убрать границы и все барьеры, которые препятствуют включению «солнечных» детей в активную жизнь.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»