Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Традиции старого курорта + современные архитектурные решения. Обновленный Парк Цветник торжественно открыт в Пятигорске

Масштабное поэтапное благоустройство парка велось на средства курортного сбора.

- Уникальность возрожденного Цветника в том, что, пожалуй, в каждом уголке страны есть люди, причастные к его преображению. Каждый, кто приезжал отдыхать на Кавминводы и заплатил курортный сбор, внес свою лепту в новый облик этой территории. Без преувеличения можно сказать: Цветник возрождала вся Россия! - отметил полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников.

Основные работы в Цветнике завершены как раз к старту нового курортного сезона - это подчеркнул в своем выступлении министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев. По его оценке, эксперимент с курортным сбором проходит в регионе успешно: объекты курортной инфраструктуры активно строятся и восстанавливаются во всех городах Кавминвод.

- Начало лето - пора экзаменов, - напомнила депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Ольга Казакова. - Важный экзамен сегодня и у нас. На Кавминводы смотрит вся страна - как мы справляемся с курортным сбором, будут ли люди нам доверять, станет ли наш опыт позитивным примером для других регионов-участников эксперимента. Цветник - это экзамен, который сдает Пятигорск. И я уверена, оценка экзаменационной комиссии (а это все жители и гости города) будет отличной.

- Пятигорск - город мечты. И каждый парк, каждый сквер здесь должен быть таким, чтобы им можно было по праву гордиться, - убежден Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. - Это принцип: всё, что делается - делаем с любовью, душой и сердцем.

За несколько месяцев реконструкции в парке заменили все коммуникации (включая сложную систему ливневой канализации) установили бульварные фонари, скульптуры, скамейки и урны, обновили пешеходные дорожки, восстановили ступени и танцплощадку из машукского камня.

Основной акцент в Цветнике сделан на озеленение и фитодизайн. Здесь высажено более 80 молодых деревьев и почти 800 кустарников. Однолетние и многолетние растения подобраны так, чтобы Цветник был «раскрашен» яркими красками с ранней весны до поздней осени.

Появились в Цветнике и пальмы - их 14. На зиму они будут «переезжать» в теплое помещение, а с весны до осени радовать взор горожан и курортников - гостей Цветника.

Изюминкой обновленного парка стали новые арт-объекты - например, солнечные часы с гномоном (указательным элементом) в виде бронзового барана и питьевой бювет-тритон.

В оформлении территории активно использован травертин (машукский камень) - именно он придает парку аутентичный облик старого курорта.

А сеть дорожек с покрытием из тырсы (дробленного красного камня) в нижней части парка -своеобразная архитектурная цитата «старого Цветника».

Проект реконструкции Цветника не раз выносился на обсуждение общественности, его дорабатывали и «шлифовали» эксперты Градостроительного совета Пятигорска. Внимание обращали абсолютно на всё: нюансы архитектурной подсветки и раскладку тротуарной плитки, выбор материалов и цветовой палитры, сочетание фактур и оттенков.

- Было много споров и дискуссий - мы часто выходили на объект, на всех этапах контролировали ход и результаты работ. Но по другому и быть не могло: Цветник требует максимально бережного отношения к себе. Просчеты и небрежность здесь недопустимы, - убежден Глава Пятигорска Андрей Скрипник. - И все же - лучше всех слов говорят собственные впечатления.  Начиная с сегодняшнего дня, у каждого из нас есть возможность увидеть обновленный Цветник, погулять по обновленным аллеям, отдохнуть, набраться сил и энергии, насладиться неповторимой атмосферой курортного Пятигорска.

Сейчас основные работы позади, но фактически реконструкция продлится  до августа.   Впереди - ремонт «Поющего фонтана» и благоустройство прилегающего сквера на улице Бернардации. Есть предложение установить памятники архитекторам, зодчим Пятигорска.

Восстанавливая историческую справедливость, на свое законное место скоро вернется знаменитый фонтан «Счастливый улов» («Мальчик с рыбкой»). Кстати, облик фонтана специалисты воссоздают по историческим фотографиям из фондов  Пятигорского краеведческого музея и личных архивов горожан.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»