Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

XIII Международный юношеский конкурс пианистов имени В.И. Сафонова подвел итоги

В Пятигорске на сцене Ставропольского государственного театра оперетты состоялась церемония закрытия ХIII Международного юношеского конкурса пианистов имени Сафонова. Пианисты в возрасте от 7 до 15 лет из городов России, ближнего и дальнего зарубежья в течение 5 дней демонстрировали жюри свое мастерство в исполнении классических фортепианных произведений.

Церемонию награждения открыли заместитель председателя правительства Ставропольского края, председатель оргкомитета конкурса Ирина Кувалдина и заместитель главы администрации Пятигорска Сергей Нестяков, которые выразили сердечную благодарность участникам конкурса, членам жюри, педагогам, родителям и всем тем, чьими стараниями конкурс состоялся.

- Очень важно оказывать всестороннюю поддержку тем, кто только вступает в свою творческую жизнь, - обратилась к собравшимся Ирина Кувалдина. - Этот конкурс собрал самых талантливых молодых исполнителей, которых, я уверена, ждет великое будущее. Хочу пожелать конкурсантам не только новых успехов, но и всегда помнить, что свои первые шаги к музыкальному Олимпу они сделали на ставропольской земле.

Спецприз губернатора Ставропольского края вручен студентке краевого музыкального колледжа им. Сафонова Анастасии Маниловой, а Министерство культуры края поощрило ставропольчанку Алину Мартынову.

Приз Главы города достался конкурсантке из Пятигорска Арине Синько, завоевал почетную награду и еще один наш земляк - Платон Жадан, которого отметил Ставропольский краевой музыкальный колледж им. Сафонова.

А Гран-при XIII Международного юношеского конкурса пианистов имени Василия Сафонова достался пианистка из музыкального училища при Сянь-Цзиньской консерватории КНР Яо Яо.

- Все участники продемонстрировали высокий уровень подготовки, - считает председатель жюри, заслуженный деятель искусств  РФ, художественный руководитель и генеральный директор Общества имени  Фредерика Шопена в Москве приглашенный профессор  консерваторий Пекина, Токио и Сеула  Михаил Александров. - Я увидел выдающихся исполнителей, и за это хочется выразить благодарность организаторам за настоящий музыкальный праздник.

Завершилась церемония закрытия ХIII Сафоновского конкурса концертом лауреатов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»