Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Лето - с пользой. В Пятигорске школьников учат собирать и программировать роботов, работать с графическими редакторами и лепить из пластика

В Центре молодежного инновационного творчества стартовали образовательные интенсивы для детей и подростков. Летняя смена технической школы завершится фестивалем робототехники и биокибернетики.

Молодых инженеров ждут творческие мастер-классы, научные опыты, игры и квесты, экскурсии и встречи с интересными людьми.

Необычные «уроки» посвящены 3D-дизайну и конструированию, робототехнике и биокибернетике, электронике и программированию. Кроме этого предусмотрены дополнительные занятия: прикладное искусство, сборка моделей из конструкторов, изготовление поделок из пластика и прочее.

Занятия проходят в небольших подгруппах по 5 человек, что позволит учителю-наставнику уделить внимание каждому ребенку в коллективе.

Как рассказали в региональном Министерстве экономического развития, по направлениям «3D-дизайн» и «Конструирование» предполагается освоение детьми основ работы с графическими редакторами SketchUp и Autodesk Fusion 360. В робототехнике участники интенсивов попробуют собрать свою модель робота, а в биокибернетике пройдут через цикл тренировок и примут участие в соревнованиях по биокибернетическому пятиборью.

Занятия по электронике познакомят  школьников с основами физики электрического тока и электромонтажа. В направлении «Программирование» ребята попробуют  самостоятельно написать программу в оболочке Скретч (англ. Scratch) или Arduino IDE.

- Сеть центров молодежного инновационного творчества, созданная по инициативе Губернатора Вадимира Владимирова, - это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием. Цель - подготовка новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработка, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Здесь учат детей работать в команде  и готовят молодые кадры по актуальным направлениям экономики. А интенсив - это форма обучения, которая позволяет ребенку за короткое время приобрести новый навык, - отметил  министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

Закончится смена летней технической школы при пятигорском Центре молодежного инновационного творчества праздником - фестивалем робототехники. В его рамках пройдут финальные соревнования по отдельным номинациям биокибернетического пятиборья.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»