Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

В Пятигорске стартовал Всероссийский фестиваль искусств на КМВ «Ключ»

Его участники -  молодые дизайнеры и художники со всей страны, которые в течение недели будут не только демонстрировать свое творчество, но и узнают много нового на специальных мастер-классах и круглых столах.

На торжественной церемонии открытия фестиваля поздравить участников с началом работы и пожелать им вдохновения и успехов собрались старшие коллеги, искусствоведы и преподаватели профильных учебных заведений.

- На КМВ сложились определенные традиции народного творчества, и очень приятно, что наши художники их сохраняют и развивают, - отметил в приветственном слове Председатель регионального Отделения Творческого союза художников Ставропольского края Александр Рубец. – Отдельная заслуга фестиваля в том, что он объединяет молодых людей, для которых это послужит толчком к дальнейшему развитию. Участие в фестивале – прекрасная возможность не только показать свое творчество, но и выбрать свое направление в искусстве.

По словам организатора проекта, члена Союза художников России и доцента кафедры Архитектуры, Дизайна и Декоративно-прикладного искусства Пятигорского Государственного Университета Яны Лапиной, в ходе фестиваля художники будут писать достопримечательности и красоты КМВ, а по итогам в ПГУ откроется выставка работ, которая в течение года пройдет по всем музеям и выставочным залам КМВ.

Все желающие подключились к работе мастер-коассов по живописи и прикладному искусству. Ярким событием для участников и гостей стало выступление детских творческих коллективов города.

Напоминаем, что фестиваль «Ключ» будет проходить в Пятигорске с 7 по 14 июня в Пятигорском государственном университете. На базе Высшей Школы Дизайна и Архитектуры ПГУ пройдут пленэры, симпозиумы, творческие встречи, мастер-классы, круглые столы и выставки молодых художников РФ. Главная задача фестиваля - сохранение культурного наследия молодых специалистов КМВ и пополнение художественного фонда Ставропольского края произведениями художников из других регионов РФ.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»