Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

Водители, будьте осторожны – на дороге дети!

Отдел ГИБДД по Пятигорску проводит ежедневные рейды на улицах города под условным названием «Внимание, рядом школа!».

Массированные отработки возле школьных и дошкольных учреждений проводятся утром и вечером, когда родители отвозят и забирают детей из детских садов и школ.

Сегодня рейдовое мероприятие проходило на улице Козлова, около школы № 6 и детского сада № 17.

За час утреннего дежурства сотрудники ГИБДД остановили около 20 автомобилей, в салоне которых находились маленькие дети. Троим владельцам машин были выписаны административные постановления за нарушение правил перевозки детей. По закону автолюбители обязаны перевозить детей, не достигших 12-летнего возраста либо в детском кресле, либо, пристегнув их специальным ремнем. Один из нарушителей оправдываться не стал: мол, мой автомобиль, как хочу, так и езжу. В ответ на это заявление инспекторы предложили прочитать ему пункт правил дорожного движения 22.9 о перевозке детей, а затем статью административного кодекса 12.23, часть 3, согласно которой за невыполнение этих правил предусмотрен штраф в размере 3 тысяч рублей.

Еще одним нарушителем оказался таксист, который заявил: впервые слышит, что в такси должен быть детский ремень «ФЭСТ».

Ужесточение ответственности за нарушение правил перевозки детей происходит постоянно. Так, 1 сентября штраф за отсутствие детского кресла вырос с 500 до 3000 рублей. Однако, как показывает практика, по-прежнему находятся родители, которые не боятся штрафов, и что самое страшное, подвергают жизнь маленьких пассажиров очень большой опасности.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»