Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

День православной книги отметили в Пятигорске

В центральной городской библиотеке им. М. Горького собрались представители духовенства, общественности, ученики пятигорских школ.

Прежде всего, ребятам рассказали об истории происхождения праздника, который сегодня отмечает вся страна.

День православной книги был учрежден на заседании Священного Синода Русской православной церкви. Впервые его отметили в 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в память о первой печатной книге «Апостол» Ивана Федорова. Она была издана 450 лет назад 1 марта по старому стилю или 14 марта по новому.

- Этот день теперь праздничный не только для верующих людей, но и для широкой общественности, - отметил благочинный пятигорского округа православных церквей, протоирей Борис Дубинский. – Многие десятилетия народ был оторван от творений святых отцов. Но сегодня то прекрасное наследие, которое имеет значение, прежде всего, для русской части населения нашей страны, наследие, которое не было востребовано в свое время, открыто для каждого человека. У людей появилась возможность самостоятельно определяться с выбором жизненной позиции, опираясь на святые предания, на святое писание, становится свободными, а не быть рабами лживых учений и теорий.

Любая книга православного характера призывает быть добрыми, любить ближнего, Бога и Родину. Юным читателям, отец Борис посоветовал читать, прежде всего, «Библию для детей» - основу православного мировоззрения.

А сотрудники библиотеки рассказали детям о православной культуре, которая принесла из церквей и монастырей глубокие знания, литературу, музыку, живопись.

Воспитанники воскресной школы храма Святителя Николая Чудотворца исполнили православные песнопения. Хор воскресной школы при пятигорском храме Трех Святителей пропел молитву в честь святых Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки.

А ученики школы № 19 рассказали притчу о Сеятеле, смысл которой в том, что подобно семени, евангельское слово, брошенное в человеческое сердце, взрастает и приносит плоды — добрые дела и достойную жизнь.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»