Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В Пятигорске впервые проходит Международный фестиваль народного творчества по произведениям М.Ю. Лермонтова «Парус судьбы»

В городе соберутся лермонтоведы и поклонники творчества поэта, приглашенные актеры, певцы, танцоры и художники.  Дни фестиваля расписаны буквально по минутам, в программе – экскурсии по лермонтовским местам, выставки, концерты, премьера документального фильма, научная конференция, спектакль и даже песочное шоу по произведениям Лермонтова. Впервые за 27 лет Пятигорск посетят представители шотландской ветви рода Лермонтовых-ЛермОнтов. Приедут и Лермонтовы из разных уголков России.  

Фестиваль, организованный  Ассоциацией «Лермонтовское наследие» и Государственным музеем-заповедником М.Ю. Лермонтова, проходит с 23 по 28 июля при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Евразийской организации экономического сотрудничества, Министерства культуры Ставропольского края, Российского Конгресса народов Кавказа, Администрации Пятигорска.  

Одним из ключевых событий «Паруса судьбы-2019» станет выставка творческой молодежи – участников проекта «От Красных Ворот до Пятигорска».

Для того чтобы раскрыть лермонтовскую тему всесторонне,  молодые художники  готовились всю зиму и весну: ходили в театры на спектакли по произведениям Лермонтова, посещали дом-музей на Малой Молчановке, присутствовали на мероприятиях в библиотеке имени М.Ю. Лермонтова в Сокольниках, ездили  в усадьбу «Середниково». И, конечно, побывали на Кавминводах – этим летом, уже на фестивале.

Эти впечатления  впоследствии стали основой для живописных и графических работ, посвященных лермонтовским произведениям.

Итак, 25 июля в 15:00 в Доме Алябьева состоится презентация проекта «Парус судьбы» и научно-практическая конференция «Сохранение и преумножение культурного наследия единой судьбы народов Кавказа».

25 июля в 19:00 в Театре оперетты пройдет концерт-торжественное открытие фестиваля.

27 июля  в 13:00 откроется выставка участников проекта «От Красных Ворот до Пятигорска».

А завершится   фестиваль традиционным вечером памяти во дворе  «домика под камышовой крышей».  Начало – 27 июня в 18:00.

Глава рода Лермонтовых, полный тезка Поэта и президент Ассоциации «Лермонтовское наследие» Михаил Юрьевич Лермонтов уверен: фестиваль «Парус судьбы» и сбор рода Лермонтовых в Пятигорске  вполне могут  стать новым уникальным туристическим брендом региона.

 

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»