Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Попутного ветра тебе, «Парус судьбы»!

В Пятигорск съехались продолжатели рода Лермонтовых из разных уголков России, а также (впервые за 27 лет!) – представители шотландской ветви Лермонтовых-ЛермОнтов, потомки Томаса Лермонта (Томаса Рифмача) -  автора «Тристана и Изольды».   В год 205-летия М.Ю. Лермонтова на Кавминводах проходит Международный фестиваль «Парус судьбы».

Одно из основных его событий - научно-практическая конференция в пятигорском Доме Алябьева.  Литературоведы, лермонтоведы,  историки, филологи и музейные работники  из разных городов страны говорили  о силе лермонтовского слова - объединяющего, примиряющего, вдохновляющего. Особое внимание – сохранению культурного, литературного и духовного наследия М.Ю. Лермонтова на Северном Кавказе.

Как ожидается,  позже к участникам фестиваля присоединятся и гости из Китая - там Лермонтова тоже знают и любят.

- Под «Парусом судьбы» собрались разные люди – ученые, писатели, художники, музыканты, исследователи, артисты, - отметила директор Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова в Пятигорске Ирина Сафарова. - Это «первая ласточка», плотный проект,  и уже сейчас ясно: у фестиваля есть все шансы стать новой традицией, яркой точкой притяжения в календаре событийного туризма нашего региона.  

Главный организатор фестиваля -  Ассоциация «Лермонтовское наследие»  под руководством потомка и полного тезки поэта - Михаила Юрьевича Лермонтова.

- Те, кто живет с Лермонтовым в сердце, разбросаны по всему миру. Но объединяет их одно: они вооружены ценностями и смыслами не только своей культуры, своего народа, но и общими ценностями всей человеческой цивилизации, - убежден Михаил Лермонтов.

Гвендолин Элизабет Харди, представительница рода Лермонтовых-Лермонтов, приехала в Пятигорск из шотландского Эрлстона.

- Легенда о Томасе Рифмаче, основателе рода – своеобразный туристический бренд нашего города. И мы многое делаем для того, чтобы его поддерживать и развивать, - рассказала она. -  Работает общество «Друзья Томаса Лермонта», после тщательных исследований  окончательно доказано, что Томас Лермонт – не вымышленный персонаж, а реальная личность. Удалось восстановить его дом, на одной из площадей появился бюст поэта.  Как мы видим, Пятигорск   тоже делает многое для сохранения памяти о другом великом поэте, потомке Томаса – Михаиле Лермонтове. На самом деле, объединяющих нас вещей гораздо больше, чем разделяющих.

Лермонтовский квартал Пятигорска – неизменное место притяжения для людей разных поколений, разных стран, разных интересов, - отметила министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева.

– Здесь каждая экскурсия – потрясающее погружение в историю, обращение к великой литературе. Это то, что остается в сердце на многие годы, то, что тянет вернуться в эти места снова. Лермонтовская тема для нашего региона – не эпизод, а путь, традиция, основа культурного кода. И новый  фестиваль обещает стать яркой страницей этой большой книги. Попутного ветра «Парусу судьбы»!

 

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»