Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Пятигорские казаки в Крыму

Отряд из 30 казаков Пятигорского районного казачьего общества в минувшую пятницу отправился поддержать крымчан и помочь в обеспечении общественного порядка в период проведения референдума.

- Казак долго не готовится: сел на коня, а остальное на ходу подадут, - говорит атаман Пятигорского районного общества Владимир Пономарев.

На самом деле, конечно, подготовка к поездке потребовала и усилий, и времени: собрать необходимые документы, укомплектовать сухпаек и предметы первой необходимости, решить транспортный вопрос.

- Мы душой и сердцем с братским народом. И едем для того, чтобы помочь сохранить мир и спокойствие, обеспечить безопасность людей, не допустить провокаций, - сказал Владимир Пономарев перед отъездом. - Главное – не дать фашизму поднять голову! А свою судьбу и судьбу Крыма народ определит сам. Вмешиваться в это никто не будет.

По словам атамана, в Крыму пятигорчан встретят свои: несколькими днями раньше туда отправились казаки из Ставрополя и Минеральных вод.

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Стефан Фещенко благословил казаков на неблизкий путь:

- Сейчас –   тот самый момент, когда нужно проявить единый дух, единую кровь, единую веру с родным для нас народом. В России всегда было так заведено: мы подставляли плечо другу, соседу, товарищу. А если речь идет о родных нам людям – здесь даже обсуждать нечего. Знаю, что слов благодарности вы не ждете, для вас этот поступок – дело само собой разумеющееся. Ангела-хранителя и Божьей помощи вам в дорогу!

Сколько времени пятигорчане пробудут на полуострове, пока сказать сложно. Напомним, вчера, 16 марта, жители Крыма приняли участие в референдуме о будущем статусе полуострова. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»