Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Вперед и вверх! Терские казаки Горячеводской общины Пятигорска вновь отправились в поход к подножию Эльбруса

Экспедиция «По следам генерала Эммануэля» включает  в себя два этапа – конный переход и восхождение: у подножия Эльбруса всадники передадут эстафету профессиональным альпинистам.

В этом году традиционный поход собрал больше полусотни участников. Это казаки-терцы, кубанцы и донцы, а также  конники из Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чечни. Отправились в путь и французы – уже по сложившейся традиции.  А  в Кабардино-Балкарии к экспедиции   присоединятся конники  из США.

Участникам предстоит реконструировать события 1829-го года, когда большой казачий отряд вместе с всадниками из Кабарды отправился из Пятигорска через долину реки Малки – к Эльбрусу, попутно проводя полевые исследования и описания.

Готовились к походу и люди, и кони. Перед экспедицией лошадь «работает» несколько месяцев  - тренируется и закаляется.  Ведь преодолеть предстоит несколько ущелий – сложные спуски и крутые подъемы.

Женсовет поселка Горячеводского  устроил торжественные проводы казакам – были песни и пляски, напутственные слова и горячий наваристый шулюм. Кстати, несколько казачек принимают участие в экспедиции наравне с мужчинами.

Поход  продлится ориентировочно неделю – всё  будет зависеть от погоды.

Цель экспедиции, которая проходит под эгидой Российского горного общества – объединить, сплотить, подружить представителей разных народов и культур. Ведь главная ценность  - это мир!

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»