Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Легче предупредить, чем лечить

В городской администрации прошло совещание с руководителями медицинских учреждений Пятигорска по вопросам диспансеризации граждан.

Главной темой обсуждений стала Всероссийская диспансеризация взрослого населения, которая проводится в нашей стране в 2019 и 2020 годах.

- Своевременное проведение медосмотра крайне важно для раннего выявления заболевания, - подчеркнула заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова. – Особенно это касается работающей категории населения, среди которой, по статистике, самая высокая эффективность обнаружения болезней, в том числе – онкологических.

В этом году с 6 мая в России вступил в силу новый порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации граждан. Сотрудники предприятий получают один выходной день раз в три года для прохождения диспансеризации. Что касается граждан предпенсионного возраста, они имеют право на два дня для посещения врачей. К исследованиям основных показателей здоровья добавились онкоскрининги. Наиболее тщательное обследование будут проходить женщины 45-50 лет и мужчины в возрасте 45, 50, 55, 60 лет и в 64 года, когда шансы выявить онкологию на ранних стадиях очень высоки. Также, для удобства работающих граждан, диспансеризацию можно пройти в вечернее время и по субботам.

Прохождение состоит из двух этапов:

1. Скрининг-исследования с целью установления симптомов неинфекционных заболеваний и выявления возможных факторов их развития. По результатам скрининга присваивается группа здоровья.

2. Углубленное обследование для уточнения диагноза, если на первом этапе появились подозрения на хроническое заболевание.

Диспансеризация включена в программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, и любой россиянин сможет по своему желанию пройти обследование в поликлинике по полису ОМС.

Как отметила директор филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края в Пятигорске Галина Анкина, с января по июль 2019 года в столице СКФО прошли профилактический медосмотр и диспансеризацию 30 184 человека. На данный момент это составляет треть от утвержденного годового плана.

Регулярное прохождение диспансеризации необходимо вне зависимости от самочувствия. Даже если человек считает себя здоровым, во время диспансеризации у него нередко обнаруживаются хронические неинфекционные заболевания, лечение которых наиболее эффективно на ранней стадии. Прохождение диспансеризации позволит уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности или выявить их на ранней стадии развития.

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»