Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Болеем за наших. Пятигорские «беркутовцы» готовятся к участию в фестивале «Спасская башня детям»

Военно-патриотический клуб «Беркут» школы №5 представит Пятигорск в финале межрегионального конкурса молодежных почетных караулов, который пройдет в Москве в рамках XII Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня».

Ребята успешно прошли отборочный тур, представлявший собой заочный интернет-конкурс. Теперь им предстоит выступление в детском городке на Красной площади 31 августа. Как рассказал преподаватель ОБЖ МБОУ СОШ № 5, руководитель военно-патриотического клуба «Беркут» Владимир Павлов, участники почётных караулов будут состязаться в выполнении строевых приёмов и воинских ритуалов. В их числе вынос знамени («беркутовцы» выйдут со знаменем Пятигорска), торжественное возложение корзин с цветами, заступление и смена часовых на посту, выполнение строевых и специальных приемов с оружием. 

Подготовку коллективов оценит жюри, в составе которого офицеры Президентского полка ФСО России, представители подразделений почётных (специальных) караулов участников Международного военно-музыкального Фестиваля «Спасская башня», члены  военно-патриотических организаций.

В Москву поедут 17 юных пятигорчан. В конкурсе поучаствуют пятеро ребят, остальные продемонстрируют свои умения на показательных выступлениях с выполнением строевых и специальных приемов с оружием  после завершения конкурсной программы.

Волнение присутствует (участие в конкурсе такого уровня – большая ответственность), но ребята упорно готовятся. Кадет Данила Матухнов – участник прошлогоднего конкурса. Тогда ребята попали в первую десятку. Впечатлений от участия в фестивале хватило на целый год.

- Масштабно, интересно. В самом фестивале принимало участие большое количество музыкальных коллективов из других стран. Понравилось то, как была проработана их форма, то, как они пытались удивить. Кто-то выступал на велосипедах, кто-то показал чечетку, то есть у каждого коллектива была своя особенность, за счет которой можно было сразу определить из какой страны участники. А еще мы побывали в Кремле, - вспоминает Данила

Кроме участия в конкурсе пятигорчан ожидает большая познавательная программа: обзорная экскурсия по достопримечательностям российской столицы, посещение военно-исторического музея  и музея Президентского полка, возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду, где пятигорчане заступят на Пост № 1 страны.

Ознакомиться с подробностями об участии пятигорчан в межрегиональном конкурсе молодежных почетных караулов 2018 года и следить за новостями о поездке 2019 года можно в фотоальбоме сообщества https://vk.com/vpk.berkyt5

 

 

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»