Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Пятигорск. Глава Ставрополья ознакомился с ходом строительства второго в крае музейно-исторического комплекса «Россия – Моя история»

Площадка для возведения комплекса расположена на территории Парка Победы, вблизи Новопятигорского озера. Площадь возводимого здания составит 10 тысяч квадратных метров.

На прилегающей территории площадью 4 гектара будет произведено благоустройство и созданы парковочные места, в том числе для экскурсионных автобусов. Запланировано строительство подъездной дороги.

Отличительной особенностью нового музея также станет концертный зал на 560 мест.

– Еще до начала строительства мы приняли решение, что нужно не только учесть опыт строительства музея в Ставрополе, но и превзойти его. Музей в Пятигорске обещает стать одним из самых больших в России, а наличие современного концертного зала позволит сделать музей главным культурным центром города, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Глава края также поручил проработать вопрос оснащения прилегающей к музею площадки современным мультимедийным оборудованием.

При формировании контента будущих экспозиций музея особое внимание должно быть уделено истории региона Кавказских Минеральных Вод.

Завершить создание второго музейно-исторического комплекса в Ставропольском крае планируется во втором квартале 2020 года. Отставания от утвержденного графика работ нет.

На втором этапе реализации проекта также будет спроектирована аллея к Новопятигорскому озеру, ее строительство начнётся в 2020 году.

Как отмечает пресс-служба главы края,  после завершения строительства Ставрополье станет первым российским регионом, на территории которого размещены сразу два музейно-исторических комплекса такого типа.

Кроме того, в ходе рабочей поездки в Пятигорск Владимир Владимиров проинспектировал ход строительства и реконструкции ряда социальных объектов города-курорта.

Один из них – детский сад ясельного типа на 220 мест. Он возводится по нетиповому проекту – с бассейном, просторным музыкальным залом, игровыми комнатами. Детский сад рассчитан на 12 групп, две из которых – ясельные, которые смогут посещать даже малыши в возрасте до 1 года. Отставаний от графика работ нет. По плану новый детский сад должен быть введён в эксплуатацию в 2020-м году.

Также в Пятигорске продолжается реконструкция гимназии №11 – одной из старейших в городе. Здание построено в начале 20 века и является памятником архитектуры. В рамках реконструкции идёт замена межэтажных перекрытий, устанавливается внутренний каркас, усиливается фундамент. Исторический фасад гимназии будет сохранён, но общая конфигурация здания будет изменена для увеличения общей площади. Планируется, что обновлённая школа примет учащихся в сентябре 2020 года.

Еще один строящийся объект социальной инфраструктуры – спортивная школа, предназначенная для учебно-тренировочных занятий по боксу. Она будет включать основной спортивный зал для занятий боксом и организации соревнований, рассчитанный на 50 спортсменов и 200 зрительских мест, а также спортивный зал для разминки и тренажёрный зал. В настоящее время завершается устройство фундамента будущей спортшколы. Срок её сдачи в эксплуатацию – второй квартал 2020 года.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»