Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

«Просто любить». Просто творить. Просто быть нужным. В пятигорском Парке Победы прошел фестиваль для людей с ограниченными возможностями

Здесь можно было не только послушать отличную музыку, найти новых друзей, узнать о силе духа и неравнодушии сердца, но и научиться искусству росписи пряников, плетению косичек, основам флористики или акварельной живописи. А еще - увидеть выставку военной техники, познакомиться с акробатами шоу «Игры с огнем» и сфотографироваться с байкерами мотоклуба «Джокер». Участие в мастер-классах, интерактивах, творческих мастерских  и концертной программе приняло более 200 человек, большинство из них – дети и подростки.

Да, физические возможности главных героев большого фестиваля-праздника ограничены, но их таланты, жизнелюбие, искренность и способность дарить тепло – безграничны! Организаторы уверены: у фестиваля «Просто любить» есть все шансы стать не только ежегодным, но и выйти на всероссийский уровень.

Площадки и фотозоны (всего в Парке Победы их было более 20) работали до позднего вечера.

- Мы придумали фестиваль, чтобы «вытащить» ребят из дома, перезнакомить их между собой, вооружить родителей информацией о том, где и как работают нужные специалисты, коррекционные классы, секции для особенных детей. И главное, мы хотим, чтобы ребята знали: их уважают и ценят, они нужны, они интересны обществу, - рассказала один из главных организаторов фестиваля  Любовь Шармаш, руководитель шоу-группы «Игры с огнем»,  тренер-инстуктор ЛФК для детей с ограниченными возможностями здоровья.

По словам, Кристины Родионовой, еще одной идейной вдохновительницы фестиваля-праздника,  идею удалось воплотить в жизнь благодаря тому, что проект «Просто любить» быстро собрал под своим флагом армию единомышленников.

Активно поддержала инициативу администрация Пятигорска.

Среди партнеров проекта – общественные организации «Тепло сердец» и «С верой в сердце», типография «Ирбис», АО «Пятигорскгоргаз», пятигорский Дом национальных культур, спортивный клуб тхэквондо «Когурё», народный казачий ансамбль «Хуторок» и многие другие.

Сориентироваться на площадках ребятам и их родителям помогали волонтеры движения KAVKAZ.RUN.

Одной из самых посещаемых площадок фестиваля стала выставка военной техники, представленная  молодежным военно-спортивным центром «Святослав».

Финальной частью программы стало выступление детской цирковой студии «Огниво» и шоу-группы «Игры с огнем», а завершился фестиваль  уже вечером – красочным фейерверком.

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»