Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

День охраны труда прошел в Пятигорске

О социальном партнерстве, внедрении системы эффективного контракта и механизмах регулирования трудовых отношений говорили на совещании, посвященном городскому Дню охраны труда.

 В мероприятии приняли участие представители трудовых коллективов, профсоюзных организаций и объединений работодателей, руководители и работники бюджетных предприятий Пятигорска, члены Союза предпринимателей СКФО, сотрудники городской администрации.

Напомним, более 20 лет в Пятигорске социальное партнерство реализуется через систему заключаемых коллективных договоров и соглашений.

- Коллективный трудовой договор – это, по сути, локальный закон, который действует на территории предприятия, - разъясняет Марина Акинфиева, председатель пятигорской городской Ассоциации профсоюзов. -   Это цивилизованная и эффективная форма общения работодателя и работника.

Заключение коллективных договоров, кроме прочего, способствует обеспечению занятости населения, молодые специалисты проходят профессиональную подготовку, улучшаются показатели в сфере оплаты труда (дополнительные льготы и компенсации, премирование), в конечном итоге – повышается   уровень жизни работников.

На сегодняшний день на предприятиях города действует 225 коллективных договоров, в большинстве из них сторону работников представляют профсоюзы.

В феврале минувшего года в рамках заседание трехсторонней комиссии подписано очередное соглашение между администрацией города, профсоюзами и объединениями работодателей.Документ стал общим руководством к действию при разработке и заключении коллективных договоров на предприятиях до конца 2015 года.

В этом году в соглашения внесены изменения, о которых собравшимся рассказала заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова. В частности, в организациях внебюджетного сектора экономики минимальная заработная плата не может быть ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения.

О поэтапном введении системы эффективного контракта рассказала председатель пятигорской городской Ассоциации профсоюзов Марина Акинфиева:

- С 2015 года мы переходим на так называемое нормативное финансирование, и задача сегодня – обеспечить переход к эффективному контракту, который должен четко определить условия оплаты труда и социальный пакет работника - в зависимости от качества и количества выполняемой им работы. Подчеркну: эффективный контракт – это обычный трудовой договор с сотрудником. Но в нем должно быть конкретизировано – какие выплаты, в каком объеме и за что получает работник. Позиция профсоюзов такова: гарантированная часть заработной платы (должностной оклад с компенсационными выплатами) должен составлять не менее 70% от общего размера зарплаты.

Кроме того, применение эффективного контракта призвано повысить конкурентоспособность государства как работодателя на региональных рынках труда.

По итогам совещания была утверждена резолюция, в которой прописаны основные шаги по внедрению новой системы.

- Там, где трудовые договоры уже заключены и действуют, необходимо внести в них соответствующие дополнения. А новые договоры будут заключаться уже по правилам системы эффективного контакта, - подчеркнула  начальник Управления социальной защиты администрации Пятигорска Тамара Павленко.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»