Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Прямой диалог – без размытых формулировок и недосказанности

В Пятигорске состоялся общегородской круглый стол, главная тема -  сохранение горы Машук как памятника природы.  Участники – ведущие краеведы и архитекторы региона,  активисты общественных организаций и движений, представители полпредства в СКФО,  администрации и Думы города. Конференц-холл одной из пятигорских гостиниц с трудом смог вместить всех желающих.  

Серьезную обеспокоенность горожан вызвали слухи о возможной застройке вершины и склонов горы Машук.   

Однако дизайн-проект, вызвавший столь широкий общественный резонанс, Градостроительным советом Пятигорска одобрен не был  – об этом напомнили участникам дискуссии архитекторы – члены Совета.

По словам Анатолия Давыдова, председателя Северо-Кавказской палаты архитекторов, если бы такой объект строился, это неизбежно  подразумевало бы применение тяжелой техники, вскрышные и буровые работы. Что недопустимо, так как нарушились  бы скальный грунт  и почвенный слой.

-  Представленная  архитектурная идея – это, наверное,  по-своему  красиво. Но не для нас, - убежден и Анатолий Гусев, председатель регионального отделения Союза архитекторов России.

Конструктивный диалог между экспертами (гидрогеологами, архитекторами, экологами, курортологами), общественностью и властью на всех уровнях – таким был вектор работы круглого стола.

Эмоциональная и острая полемика затянулась не на один час, но такая резонансная тема, как экология курорта, и не могла оставить общественность Пятигорска равнодушной.

Внося предложения, споря и отстаивая разные точки зрения, участники соглашались в одном: развиваясь и меняясь, Пятигорск должен оставаться курортом. Благоустроенным.

К примеру, можно возродить тропу Бернардацци, к примеру, организовать регулярную уборку горных склонов и вершины Машука, привести в порядок ступени и терренкуры в Емануелевском парке, установить новые лавочки и фонари, разобраться с заброшенными недостроями в курортной зоне.

И такая работа, кстати, уже ведется.

- Объект капитального строительства, построенный ЗАО «Лира» возле санатория Кирова (в первой охранной зоне) будет снесен. Есть решение суда, есть поручение правительству края – решить проблему в самый короткий срок. Если застройщик не демонтирует строение самостоятельно – оно будет снесено за счет бюджетных средств, а расходы потом взыщут с собственника объекта, - рассказал заместитель главы администрации Пятигорска Сергей Фоменко.  

Итоговый документ, обобщающий тезисы круглого стола и прозвучавшие здесь предложения, будет передан в аппарат полпредства, правительство Ставропольского края и администрацию Пятигорска.

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»