Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Детсад, спортшкола, гимназия… Пятигорск строит и реконструирует сразу три крупных социально значимых объекта. Сдавать их будут уже в следующем году. А как сегодня обстоят дела на стройплощадках?

Статс-секретарь – заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Олег Хацаев побывал с рабочим визитом в столице округа. В фокусе внимания – реализация в Пятигорске госпрограммы «Развитие СКФО» и строящиеся в ее рамках объекты. Это детсад-ясли на 220 мест в  станице Константиновской, Гимназия №11 в центральной  в части Пятигорска и Спортшкола олимпийского резерва №2 в поселке Горячеводском.  

Детали, параметры, возможные проблемы и способы их разрешения, график выполнения работ, порядок финансирования и освоения средств  обсудили участники выездного совещания – статс-секретарь – заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Олег Хацаев, заместитель председателя Правительства Ставропольского края Роман Петрашов  и Глава Пятигорска Андрей Скрипник.

Хватает ли рабочих рук, техники и других ресурсов, готовы ли к дождливой и ветреной осени, укладываются ли в рамки графиков и смет… На каждом их объектов – обстоятельный разговор с подрядчиком, без недомолвок и общих фраз. Только конкретика.

Ведь, по словам Олега Хацаева, работа над такими объектами  подразумевает большую   ответственность: детсады и школы  востребованы городом, нужны пятигорчанам  и достойны вложений  сил и средств. Подвести нельзя,  ведь речь идет о детях, их воспитании, становлении, правильном развитии – а это один из безусловных приоритетов государственной политики современной России.

- На стройплощадках оцениваю не то, что мне говорят, а то, что вижу своими глазами, - подчеркнул Олег Хацаев.

Начало маршрута – в  станице Константиновской. Здесь,  на пересечении улиц Шоссейной и Почтовой, «вырос»   двухэтажный детский сад ясельного типа на 220 мест. Подрядчик – ООО «Техстрой».

Практически завершена кирпичная кладка, продолжаются электромонтажные работы, штукатурка стен, устройство наружных лестниц по периметру здания, установка оконных блоков и монтаж труб отопления.

Начали монтаж кровли, прокладывают наружные сети канализации и внутренний водопровод.

До конца октября общий объем выполненных работ приблизится к 48%.

Несмотря на небольшой спад темпа в последние несколько недель, пока  нет сомнений в том, что всё запланированное на этот год  будет выполнено.

А завершится строительство в мае 2020  года.  Затем – оформление всех необходимых документов. И новый детский сад, рассчитанный  на 12 групп  (в том числе и ясельных) будет готов принять первых воспитанников. К их услугам – бассейн,  пищеблок, прогулочные павильоны, просторный музыкальный зал, уютные игровые комнаты.

Проинспектировал Олег Хацаев и реконструкцию Спортивной школы олимпийского резерва №2 в поселке Горячеводском (работы выполняет ООО СК «Пятигорье»). Фактически, на базе старой спортшколы со славными традициями скоро будет работать многофункциональный современный спортивный центр – школа  бокса, способная не только воспитывать чемпионов, но и принимать соревнования самого высокого уровня.

Демонтировано старое строение, вырыт котлован для нового, установлено подбетонное основание под фундаменты. Бригады рабочих устанавливают монолитные колонны, ригели и перекрытия первого этажа. Одновременно решается и вопрос с устройством парковочных мест.

- Во временные рамки вписываемся, была проблема, связанная с поставщиками, но вопрос уже закрыт – и работы идут в полный рост, - рассказал заместитель директора ООО СК «Пятигорье» Ауэс Джандубаев. – В конце недели, если позволит погода, начнем заливать перекрытия.

Следующий пункт маршрута – Гимназия №11, здесь набирает темп реконструкция с элементами реставрации. Подрядчик – компания  «Универсал».  Фасад здания, построенного в начале XX века - памятник архитектуры, так что работа здесь ведется  сложная и тонкая, с применением современных   технологий реставрации. 

На сегодняшний день завершен вынос сетей газа и водопровода, монолитные работы выполнены приблизительно на 60%, продолжается кирпичная кладка и усиление стен спортивного зала методом торкретирования, рабочие приступают к восстановлению лицевой стены и монтажу системы вентиляции. Стартуют кровельные работы.

Благоустройство территории и обработка фасадов запланированы уже на следующий год.

Проектом реконструкции предусмотрен  мансардный (третий) этаж – за счет этого увеличится общая площадь здания.

 

 

 

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»