Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Форум «Северный Кавказ. Точки роста экспорта России». День второй.

Около 500 участников, среди которых зарубежные делегации из разных точек земного шара, продолжают обсуждать в Пятигорске роль СКФО в формировании экспортного потенциала страны. Позади – панельные дискуссии, посвященные экспорту туристических и медицинских услуг, развитию агромпрома и  перерабатывающей промышленности. Впереди – подведение итогов и составление финальной резолюции форума.  

Максимальная ориентация на практику, поиск, анализ и опыт применения реальных механизмов для развития российского бизнеса за рубежом – так обозначили основной вектор работы организаторы форума.

Напомним, форум «Северный Кавказ. Точки роста экспорта России» проходит в Пятигорске  10-12 октября в рамках реализации Стратегии экономического развития СКФО – по  инициативе Ассоциации торгово-промышленных палат Северо-Кавказского федерального округа и Пятигорской торгово-промышленной палаты.

Приветствия и пожелания плодотворной творческой работы в адрес участников форума направили полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и Глава Пятигорска Андрей Скрипник.

Георгий Петров, советник президента Торгово-промышленной палаты РФ, выступая на пленарном заседании второго дня форума, отметил:

- Пожалуй, никогда в современной истории России не выделялись такие средства на поддержку экспорта. Но и планка стоит очень высокая. Трудиться придется по-настоящему, по-боевому. Что касается  Северного Кавказа, одна из важнейших точек роста здесь – развитие экспорта туристических услуг. И неоспоримое конкурентное преимущество – сочетание комфортного отдыха и эффективного лечения. Нельзя забыть или растерять советский опыт в этой сфере и одновременно нужно искать новые пути решения актуальных проблем. Богатый потенциал региона должен быть реализован максимально.

Сегодня в программе форума – выезды на предприятия Кавминвод, тематические круглые столы и воркшопы.

А затем будет сформирована и опубликована итоговая резолюция, обобщающая тезисы дискуссий, предложения и замечания.

 

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»