Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

80 лет ПГУ: в Пятигорске отметили юбилей одного из ведущих вузов страны

Торжественное мероприятие, посвященное знаменательной дате состоялось в стенах университета. Гостям представили большую концертную программу и рассказали о достижениях вуза за последние годы.

Полномочный представитель Президента России в СКФО Александр Матовников  поздравил коллектив университета со знаменательной датой и вручил благодарность Правительства РФ «За заслуги в области образования и подготовку высококвалифицированных специалистов.

- Выпускники вуза работают в самых разных сферах. Сегодня в вузе можно изучить 24 языка, здесь работает 16 Культурных Центров. За последние полвека из стен ПГУ вышли более 2000 иностранных специалистов из 61 страны мира. Они стали настоящими послами Российского Кавказа за рубежом. Диплом ПГУ – гарантия качества образования. И самое главное, что здесь растят настоящих патриотов нашей великой родины. От всей души поздравляю профессорско-преподавательский состав, сотрудников, студентов, выпускников Пятигорского государственного университета с 80-летием со дня основания вуза. Нет никаких сомнений в том, что реальными делами вы будете  и впредь поддерживать высокий авторитет университета, беречь и преумножать его традиции, вносить достойный вклад в развитие российской высшей школы, – отметил Александр Матовников.

Вузу и ряду его руководителей были вручены награды Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерств и ведомств страны, посольств зарубежных государств и зарубежных партнеров.

Ректор ПГУ, профессор Александр  Горбунов в приветственном слове выразил благодарность всем, кто поздравил вуз с юбилеем, а затем провел экскурс в богатую историю университета, рассказал о главной ценности ПГУ и о его научном и инновационном потенциале:

- Сегодня в нашем вузе обучаются представители 71 региона Российской Федерации, наши выпускники живут и работают в более чем 120 странах мира. Вуз сегодня – это центр государственного и общественного взаимодействия, межнационального и межконфессионального сотрудничества, университет стремится открывать студентам мир. Все мы – большая многонациональная семья, в которой царит творческая атмосфера, заложено уважение ко всем народам, привита любовь к языкам и культурам. 

Процветания и дальнейшего развития пожелали вузу заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по культуре Ольга Казакова, глава Пятигорска Андрей Скрипник, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по образованию и науке, член-корреспондент РАН  Гаджимет Сафаралиев, председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько, Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт,  председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-Хаджи Бердиев.

Университет поздравили и международные организации. Почетным гостем ПГУ стал чрезвычайный и полномочный посол Социалистической Республики Вьетнам РФ Нго Дык Мань. Он вручил университету в лице ректора «Орден Дружбы» («за особые заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества в сфере образования и подготовки кадров для Республики Вьетнам») и отметил, что многие студенты из Вьетнама в Пятигорском вузе получили отличные знания и теперь работают послами своей страны.

Также в адрес ПГУ было направлено свыше двух десятков поздравлений от Посольств и Ассоциаций, а также зарубежных вузов-партнеров, с которыми ПГУ сотрудничает на протяжении многих лет.  Не остались в стороне и выпускники университета. Так, слова признательности  в своем коллективном послании высказали выпускники, которые сейчас живут и работают в различных уголках мира: Москве, Санкт-Петербурге, Лондоне, Париже, Нью-Йорке и других городах.

В рамках праздничной программы прозвучало и видеопоздравление еще одного выпускника ПГУ, известного продюсера, сценариста, капитана команды КВН «Сборная Пятигорска» Семена Слепакова.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»