Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В Пятигорске продолжается II Международный театрально-музыкальный фестиваль «Эолова арфа»

Участвуют в нем молодые вокалисты – артисты музыкальных театров и филармоний, студенты профильных учебных заведений России, а также Белоруссии, Молдовы, Армении, Луганской народной республики и даже Монголии.

В жюри фестиваля   -  ведущие мастера музыкального театра, музыковеды, критики, педагоги, представители менеджмента в сфере культуры и искусства.

В программу «Эоловой арфы», помимо непосредственно конкурсной части, включены мастер-классы по сценической речи, академическому вокалу и драматургии образа.

По окончании фестивальной «пятидневки» судейская коллегия под руководством  Владимира Маторина (Народного артиста РФ, лауреата премии Правительства РФ, оперного певца, педагога, профессора, солиста Большого театра России)  выберет победителей в номинациях «Академический вокал» и «Оперетта и музыкальная комедия».

А перед стартом конкурсных прослушиваний  - традиционная пресс-конференция организаторов проекта и членов жюри.

Как рассказала исполнительный директор проекта, художественный руководитель Ставропольского государственного театра оперетты Светлана Калинская, «Эолова арфа» - один из немногих профессиональных театральных конкурсов,  где верхняя «планка» возрастного ценза – 40, а не 35 лет.

- Бывает, что человек приходит в профессию сравнительно поздно и просто не успевает заявить о себе, раскрыться по-настоящему, получить признание театрального сообщества,   принять участие в значимых профессиональных конкурсах. Мы даем такую возможность, - отметила Светлана Калинская.

- Факт участия  в нашем проекте займет достойное место в творческом портфолио любого артиста, позволит ему реализоваться  совершенно по-новому, - убеждена первый заместитель министра культуры Ставрополья Галина Павлова.

-  Уверенность в своих силах – вот что воспитывает в молодых  исполнителях пятигорская «Эолова арфа», - подтверждает Ольга Кораблина, заведующая кабинетом музыкальных театров Союза театральных деятелей России.

«Эолова арфа» будет звучать в Пятигорске с 26 по 30 октября.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»