Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Дума Пятигорска: о бюджете, охране общественного порядка и благоустройстве города

Состоялось очередное заседание Думы города Пятигорска с участием Главы города Льва Травнева и прокурора города Юрия Кардашина.

Единогласным решением депутатского корпуса утверждены корректировки в главный финансовый документ города на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. Заместитель главы администрации города Пятигорска Виктория Карпова проинформировала о корректировках доходной и расходной частей бюджета, а также о направлении дополнительных ассигнований на нужды города.

В частности, дополнительные средства будут направлены на ремонт дорог, на утилизацию ТБО, мероприятия по благоустройству территорий, а также на софинансирование мероприятий по сохранению объектов культурного наследия в рамках МЦП «Сохранение и развитие культуры».

Назначены публичные слушания по проекту решения Думы города Пятигорска «О внесении изменений в Устав муниципального образования города-курорта Пятигорска». Внесение корректив продиктовано необходимостью приведения Устава города в соответствие с законодательством РФ, которое с октября 2013 года претерпело изменения в сфере местного самоуправления охраны здоровья граждан, защиты прав предпринимателей, бюджетной сфере и других. Слушания пройдут 8 апреля 2014 года в 10.00 в Большом зале администрации города.

Два решения Думы касались внесения поправок в положения о порядке формирования и деятельности муниципальной казачьей и добровольной студенческой дружин. Это сделано с целью привести муниципальные документы в соответствие с краевым законодательством.

В связи с кадровыми изменениями в городской администрации скорректированы составы двух комиссий: по определению рейтинга кандидатов в членыМолодежной Общественной Палаты города Пятигорска и по присуждению премий главы города Пятигорска одаренным детям.

Кроме того, депутаты усовершенствовали «Правила благоустройства территории муниципального образования города-курорта Пятигорска». Речь идет о запрете на части городских территорий установки нестационарных носителей информации - штендеров, которые не подпадают под действие закона о рекламе. Это позволит очистить город от загромождающих улицы конструкций и избавить горожан от назойливой рекламы.

Депутаты заслушали доклад прокурора города о состоянии законности и надзорной деятельности прокуратуры в 2013 году. Юрий Кардашин рассказал о результатах работы ведомства и приоритетных направлениях его деятельности на текущий период.

Что касается преступности в городе, Юрий Кардашин отметил снижение числа зарегистрированных преступлений, в том числе, тяжких и особо тяжких. Вместе с тем, надзорное ведомство беспокоит рост правонарушений, связанных с незаконным оборотом и применением оружия. Прокурор обратил внимание депутатов на сохранившуюся в городских правоохранительных органах практику укрытия преступлений от учета и регистрации, а также на недостаточные меры по профилактике преступлений.

Совместно с администрацией города прокуратура намерена активизировать надзор за соблюдением законности в жилищно-коммунальной сфере, по противодействию экстремизму и терроризму; направить усилия на борьбу с незаконной игорной деятельностью, коррупционными проявлениями, нарушениями и другими видами преступных деяний.

Ответил прокурор и на многочисленные вопросы депутатов, которые, в частности, касались работы ведомства в миграционной сфере, по надзору за соблюдением законодательства о рекламе, по поводу проверок работы участковых уполномоченных.

Что касается прокурорского протеста на решение Думы города «О формировании избирательной комиссии муниципального образования города-курорта Пятигорска» и представления прокурора «Об устранении нарушений и требований действующего избирательного законодательства РФ», они были рассмотрены депутатами и отклонены, поскольку все процедуры, нормы и требования законодательства представительным органом были соблюдены.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»