Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

В Пятигорске предприятия погасили долги по зарплате на сумму свыше десяти миллионов рублей

Об этом говорили в администрации города на заседании межведомственной рабочей группы по снижению неформальной занятости и ликвидации задолженности по заработной плате.

О состоянии задолженности по отплате труда в организациях Пятигорска рассказала начальник Управления социальной поддержки населения города Тамара Павленко. Общая сумма задолженности составляет 1 млн. 168 тыс. рублей.

Всего же за 2019 год погашена задолженность по заработной плате перед 135 работниками на сумму свыше 10 млн. рублей. Таких показателей удалось достичь благодаря своевременному реагированию.

Ситуация с долгами по заработной плате находится на постоянном контроле администрации, еженедельно проводится мониторинг организаций города, выясняются причины образования задолженностей.  Эти данные и сведения о принятых мерах направляются в краевое Министерство труда и социальной защиты населения, Государственную инспекцию труда Ставрополья, а также раз в месяц в прокуратуру города.

Обсудили участники рабочей встречи и меры по снижению неформальной занятости. В Государственную инспекцию труда в Ставропольском крае направлены сведения по 23 хозяйствующим субъектам Пятигорска с признаками  «теневого» трудоустройства работников.

Особое внимание на заседании межведомственной рабочей группы уделили вопросу переобучения пятигорчан предпенсионного возраста.

Напомним, благодаря программе повышения квалификации лиц предпенсионного возраста, подготовленной Минтруда РФ, предпенсионеры получили возможность не только усовершенствовать свои трудовые навыки, но и получить иную профессию. При этом организациям, направляющим предпенсионеров на обучение компенсируют расходы. Как отметила заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова, с помощью госпрограммы работодатели могут восполнить кадровые пробелы или повысить профессиональный уровень своих сотрудников, как это уже сделал, к примеру, Пятигорский молочный комбинат.

Всего же на сегодня переобучилось свыше 260 пятигорчан предпенсионного возраста и работа в этом направлении продолжается.

 

 

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»