Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

День охраны труда прошел в Пятигорске

Эффективность внедрения системы управления профессиональными рисками, новый подход к профилактике производственного травматизма, проведение Всероссийской олимпиады для специалистов по охране труда и Всероссийской недели охраны труда. Эти и другие темы обсудили участники встречи -  руководители и специалисты по охране труда  городских предприятий.

О необходимости своевременно выявлять опасности на производстве, ответственности работодателей за отсутствие оценки и управления профессиональными рисками напомнил государственный инспектор труда в Ставропольском крае Ярослав Саламаха. В частности, он подчеркнул, что оценка важный элемент системы управления профессиональными рисками. Ведь при расследовании несчастных случаев на предприятиях в первую очередь проверяется, проводил ли работодатель идентификацию опасности, оценку рисков и мероприятия, направленные на их снижение.

Свои разъяснения, касающиеся действующего законодательства по охране труда, дал главный технический инспектор технической инспекции труда Федерации профсоюзов Ставропольского края Александр Черновол. Он рассказал об алгоритме внедрения системы управления профессиональными рисками, подборе методик выявления и оценки опасностей.   

Затронули участники рабочей встречи и тему всероссийской диспансеризации взрослого населения. В возрасте от 18 до 39 лет проходить диспансеризацию полагается раз в три года. От 40 и старше – ежегодно. Своевременная и качественная диспансеризация помогает выявлять болезни на ранних сроках, отметила заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова и привела пример: во время прохождения диспансеризации сотрудниками одной из городских организаций у пяти из сорока работников были выявлены серьезные проблемы со здоровьем. Пройденное обследование позволило своевременно начать лечение.

Обсудили и другие темы. В их числе: разработанная Международной ассоциацией социального обеспечения концепция «Vision Zero», направленная на снижение уровня производственного травматизма и проведение в апреле 2020 года в г. Сочи VI Всероссийской недели охраны труда.

Также начальник МУ «Управление социальной защиты населения администрации Пятигорска»  Тамара Павленко сообщила, что медиагруппой «Антион-МЦФЭР» при поддержке Минтруда и Роструда России проводится Всероссийская олимпиада для специалистов по охране труда. По ее итогам будет определен лучший специалист по охране труда в России и в каждом федеральном округе. Лучший специалист по охране труда в России получит 100 тыс. рублей. Лучший специалист по охране труда в каждом федеральном округе – 50 тыс. рублей. С подробностями об условиях участия в олимпиаде можно ознакомиться здесь https://pyatigorsk.org/17811

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»