Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Сразу несколько новых памятных знаков появится на улицах Пятигорска

Мемориальные доски увековечат память героев Великой Отечественной войны. Кроме того, будет установлен и знак в честь нашего земляка, поэта, баснописца и драматурга, автора Гимна Советского союза и Гимна России Сергея Михалкова. Такое решение приняли депутаты на внеочередном заседании Думы города.

Алексей Догадайло, Герман Пестов, Иван Севастьянов и Борис Терновой – эти имена защитников Отечества будут увековечены на памятных табличках, по каждому из пунктов депутаты проголосовали единогласно.  

Инициатором проекта выступил городской Совет ветеранов, затем это обращение рассмотрела комиссия по вопросам установки и демонтажа памятных знаков – и вот теперь решение окончательно утвердила Дума.

Каждая доска будет установлена на фасаде одного из домов  на улице, носящей имя героя.

Появится в городе и памятный  знак на улице Рихарда Зорге – он будет посвящен советскому разведчику.

А еще (по инициативе и при поддержке Российского Фонда культуры)  – мемориал в честь Сергея Владимировича Михалкова. Напомним, советский поэт и писатель жил с семьей в Пятигорске с 1927 по 1930 гг. Здесь он опубликовал свое первое стихотворение «Дорога» и окончил школу №1 им. М. Ю. Лермонтова, в которой сейчас открыт  кабинет-музей, посвященный легендарному выпускнику.

Кроме того, пятигорские парламентарии назначили дату ближайших публичных слушаний. 10 декабря 2019г. в 10:00 в зале на 1 этаже администрации  общественность обсудит внесение изменений в городской Устав, и в тот же день в 16:00 на слушания будет вынесен проект бюджета Пятигорска на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Для обеих процедур сформирован и утвержден состав оргкомитета.

При этом слушания по бюджету пройдут в формате Дня руководителя: приглашены директора ведущих предприятий и учреждений, задействованных в разных сферах жизни города – все те, кого бюджетная политика  Пятигорска касается напрямую.

Помимо этого, депутаты скорректировали  параметры бюджета текущего года. Уточненный  объем доходов составил 4 млрд. 735 млн. 429 тысяч рублей, расходов – 5 млрд. 35 млн. 280 тысяч   рублей.

Внесены изменения и в параметры бюджета планового периода 2020 года:  увеличение по доходам и расходам произошло на общую сумму 87 млн. 631 тысяча рублей.

Также депутаты решили ряд имущественных вопросов и вновь назначили на должность директора Фонда «Будущее Пятигорска» Галину Вишневскую – напомним, она возглавляет эту  некоммерческую организацию с 2011 года.

 

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»