Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

О развитии курортов – честно, конструктивно, взвешенно

В администрации Пятигорска  за круглым столом собрались активисты Общероссийского народного фронта,  ведущие гидрогеологи и горные инженеры региона, специалисты Минприроды СК, представители Общественного совета Пятигорска, журналисты и блогеры.

Мероприятие прошло в рамках плана взаимодействия Губернатора Ставропольского края и регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Развитие санаторно-курортного комплекса,  благоустройство парков,  терренкуров, новые велодорожки и экологические тропы – всё это нужно Кавминводам для того, чтобы быть  по-настоящему современным курортом. Как это сделать  без ущерба для природной и культурно-исторической среды –тема встречи. А один из ключевых вопросов – ситуация на горе Горячей.

Напомним, весной этого года  в рамках второй очереди благоустройства Нагорного парка, подрядная организация ООО  «Брик Филд Строй» самовольно, без согласования с заказчиком (муниципальным  Управлением капитального строительства) и недропользователем (АО «Кавминкурортресурсы») использовала на этой территории спецтехнику.

В начале июня в присутствии сотрудников Управления капстроительства, журналистов, блогеров и представителей городской общественности у Главы Пятигорска состоялся серьезный разговор с  подрядчиками. Все работы были остановлены, информация передана в соответствующие органы для вынесения правовой оценки.

А между тем пользователи социальных сетей, не обладая полной информацией и зачастую не умея ее грамотно проанализировать,  тиражировали слухи и домыслы   о «катастрофическом» ущербе, нанесенном горячим источникам.

Однако, по мнению гидрогеолога Николая Лобача, экологии местности, как и гидроминеральной базе Пятигорска  ничего не угрожает:

- Ни я, ни другие специалисты не увидели здесь никакого ущерба, кроме, конечно, эстетического. 

Это экспертное мнение поддержал и горный инженер Анатолий Батурин. 

Теперь главная общая задача профессионального сообщества, власти и неравнодушной общественности - выработать комплекс реальных мер по сохранению горы и дальнейшему благоустройству парков в курортной зоне Пятигорска. И задача ближайшего времени – обновление Эмануэлевского парка.

От эмоций и полемики пора переходить к конструктивным решениям, - убеждены участники встречи.

- Тема непростая. Но тот факт, что такой разговор проходит в администрации города, внушает хороший «рабочий» оптимизм, - считает депутат краевой Думы, сопредседатель регионального штаба ОНФ, модератор дискуссии Виктор Надеин. - Никто не  уходит, не прячется от проблем, все хотят найти решение.

- Задача нашего круглого стола – понять, какой дополнительный комплекс защитных мер необходим при благоустройстве городов-курортов. Чтобы забота о красоте и комфорте не сказалась негативно на экологии и культурно-историческом облике. Важно мнение всех неравнодушных! – убеждена председатель Общественного совета Пятигорска Татьяна Шебзухова.

Как сформировать современную городскую среду  Кавминвод  в традициях сложившейся курортной архитектуры? Какие особенности природного ландшафта необходимо принимать во внимание в первую очередь?  И как будет учтен опыт благоустройства в Пятигорске (позитивный и негативный) при подготовке к работам в Эмануэлевском парке?

Напомним, по результатам  рейтингового голосования именно эта территорию выбрана для благоустройства в 2020 году в рамках проекта «Формирование современной городской среды».  

Участники обсудили не только общие принципы благоустройства городов-курортов, но и конкретные варианты «работы над ошибками» на горе Горячей.

Так, здесь можно применить бетон, который со временем станет неразличим в природной среде, а можно устроить легкий настил из террасной доски.  Эта технология дает минимальную нагрузку на грунт – ведь элементы крепятся друг к другу, а не к хрупкой горной породе. 

- Те, кто берется что-то строить или благоустраивать в курортном регионе, должны это делать с учетом современных международных экологических строительных и реставрационных требований. И всё это нужно строго прописывать в техзаданиях для подрядных организаций, - считает историк и политолог, специалист в области конфликтологии и связей с общественностью  Арушан Вартумян.

Внося предложения, споря и отстаивая разные точки зрения, участники согласились: развиваясь и меняясь, Пятигорск должен оставаться курортом, сохранить природные и историко-культурные ценности, уникальный ландшафт и  архитектуру.

В рамках Общественного совета Пятигорска предложено сформировать группу, куда наряду с  экспертами-учеными войдут и активные  блогеры, и просто неравнодушные пятигорчане. Планируется, что группа будет осуществлять общественный контроль на всех этапах строительства, реконструкции или благоустройства  крупных и социально значимых объектов и  территорий.

Возвращаясь к теме горы Горячей, Глава Пятигорска Андрей Скрипник подчеркнул:

- Я, безусловно, уважаю мнение специалистов, многие годы проработавших в гидрогеологии. Но чтобы не было «разрывов» в нашей коммуникации, заключения экспертов и компетентных структур и вообще всю важную информацию  мы доводим и будем доводить до общественности.  Ведь только вместе нам предстоит решить, каким будет облик курортного города.

- Строим мост общения между обществом и властью, - отметил Алексей Гридин, член регионального штаба ОНФ. – Это начальный этап нашего взаимодействия, предстоит найти новые точки соприкосновения и «красные линии» - пределы компетенций и полномочий, за которые заходить не стоит. И если  мы выстроим этот диалог правильно, если будем полезны друг другу – курорты будут развиваться именно так, как нужно.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»