Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Координация действий полиции, учреждений образования и общественных институтов – эффективный механизм противодействия деструктивным проявлениям в молодежной среде

Об этом и не только говорили   участники  заседания городской комиссии по профилактике правонарушений.

Первым вопросом повестки стала профилактика правонарушений, совершенных под воздействием алкоголя.

- По итогам 11 месяцев 2019 года на территории города зарегистрировано 136 преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Задокументировано 1380 административных правонарушений, отнесенных к категории «антиалкогольного законодательства»: распитие спиртных напитков  в общественных местах и т.д. - сообщил замначальника полиции (по охране общественного порядка) ОМВД по Пятигорску Дмитрий Блохин. – Остается актуальной и проблема контрафактного алкоголя: за 11 месяцев выявлено 60 фактов, изъято свыше 3,5 тонн продукции.  

О том, как организован в городе мониторинг соблюдения закона о реализации алкогольной продукции, рассказал заведующий отделом торговли, бытовых услуг и защиты прав потребителей администрации  Пятигорска Иван Никишин.

А завотделом по делам молодежи Марина Вильева подробно остановилась на новых форматах профилактической работы среди школьников и студентов:

- В октябре мы провели конкурс социальной рекламы «Ясный ум». А в декабре на базе ПГУ  прошла крупная ежегодная просветительская конференция «Всё зависит от нас самих», участие в ней приняло более 100 молодых людей 14-18 лет. Говорили, в том числе, и об остроактуальной теме распространения снюсов. В теоретической части форума ребята смогли пообщаться с экспертами, а в практическом блоке – принять участие в квест-игре, где юношам и девушкам пришлось искать пути выхода из реальных сложных жизненных ситуаций.

Целевые рейды и их эффективность, взаимодействие сотрудников Наркодиспансера с участковыми уполномоченными полиции, социальная адаптация и работа с представителями так называемых «групп риска», роль народной казачьей дружины в профилактике правонарушений, совершаемых под воздействием алкоголя  – эти и другие темы обсудили участники встречи. Говорили и о противодействии  подростковой безнадзорности, и о профилактике распространения криминальной субкультуры среди несовершеннолетних.  

В финальной части заседания  участники обобщили результаты работы комиссии в 2019-м и утвердили план мероприятий на 2020-й  год.

- Круг наших задач становится все шире. Но здесь собрались люди, способные не только грамотно оценивать ситуацию, но и влиять на нее. Четкие и слаженные действия всех служб и ведомств помогают нам контролировать обстановку в городе и достаточно эффективно предотвращать правонарушения, - резюмировал Виктор Фисенко, заместитель главы администрации Пятигорска, председатель городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»