Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

В Пятигорске провели первое аортокоронарное шунтирование

Операция прошла в городской клинической больнице, на базе создаваемого регионального сосудистого центра – второго в крае.  В полную силу центр заработает уже в 2020 году, и теперь  в Пятигорске будут оказывать все виды экстренной помощи при острых сосудистых катастрофах: ставить стенты, делать шунтирование, открытые операции, удалять тромбы.

Аортокоронарное шунтирование (когда с помощью  собственных сосудов пациента проводятся дополнительные пути для кровоснабжения сердца в обход суженных или закрытых участков) – одна из самых сложных операций в кардиохирургии. Ее выполнили хирурги нового отделения кардиохирургии в ГКБ Пятигорска совместно с коллегами из регионального сосудистого центра Ставрополя.

- Это большое событие для жителей Пятигорска, всех городов КМВ. Раньше здесь такие операции не делали. Люди уезжали в краевую больницу. Теперь все эти операции будут делать в пятигорской городской клинической больнице, — рассказал главный врач больницы Пятигорска Роман Лифенко.

Как рассказали в краевом Минздраве,  в 2020 году региональный сосудистый центр в Пятигорске заработает в полную силу. Здесь будут размещаться отделение рентген-хирургических методов диагностики и лечения, отделение лечения патологий нарушений ритмов сердца и кардиостимуляций, отделение кардиохирургии, отделение кардиоанестезиологии и реанимации. В структуру сосудистого центра войдут также первичное сосудистое неврологическое отделение и первичное сосудистое кардиологическое отделение.

На оборудование Центра больница получила 120 миллионов рублей из федерального бюджета.

Из краевой казны 280 миллионов рублей направлены на капремонт хирургического корпуса, где разместится часть отделений нового сосудистого центра.

Центр создается в рамках регионального нацпроекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Ставропольском крае» нацпроекта «Здравоохранение».

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»