Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

Ежемесячная денежная выплата – для многодетных семей, нуждающихся в поддержке

Кому положены деньги, в каком объеме, какие документы для этого необходимы, с какими трудностями могут столкнуться получатели и как позаботиться о том, чтобы процедура назначения выплат прошла максимально быстро и легко – обо всем этом в нашем материале.

Седьмой год на территории Ставропольского края в соответствии с постановлением Губернатора предоставляется ежемесячная денежная выплата нуждающимся в поддержке семьям.

Выплата назначается в случае рождения в семье  третьего ребенка или последующих детей после 31 декабря 2012 года. Получать выплату (в размере величины прожиточного минимума для детей в Ставропольском крае) семья будет до достижения ребенком возраста трех лет.  

С 2020 года размер ежемесячной денежной выплаты составит  9 843 руб.

Основными условиями предоставления ЕДВ являются:

  • наличие гражданства Российской Федерации у родителей и несовершеннолетних детей;
  • среднедушевой доход семьи не должен превышать 22 773,90 руб. в 2020 году;
  • подтверждение факта постоянного проживания на территории Ставропольского края родителей и несовершеннолетних детей на дату рождения в семье третьего или последующего ребенка, родившегося после 31 декабря 2012 года. Этот факт должен быть  подтвержден либо документами (сведениями), выданными органами регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства, либо вступившим в законную силу решением суда об установлении данного факта.

Как пояснили в муниципальном Управлении социальной поддержки населения, иногда семьи сталкиваются с трудностями при назначении выплаты, так как не могут документально подтвердить факт проживания всей семьи на территории Ставропольского края на дату рождения третьего или последующего ребенка.

В случае отсутствия подтверждающих документов, выданных органом  регистрационного учета, семьи вынуждены проходить длительный процесс подтверждения факта постоянного проживания на территории региона через судебные инстанции.

- Чтобы избежать такой ситуации, мы рекомендуем семьям, которые ожидают рождения третьего или последующего ребенка, еще до этого радостного события зарегистрировать остальных  детей по месту жительства, - рассказали в МУ «Управление социальной поддержки населения администрации Пятигорска».

За прошедшее время органами соцзащиты ежемесячная денежная выплата  назначена 130 жителям Пятигорска, подтвердившим факт постоянного проживания на территории края в судебном порядке.

Для справки: Ежемесячная денежная выплата нуждающимся в поддержке многодетным семьям предоставляется в соответствии с постановлениям Губернатора Ставропольского края от 17 августа 2012 г. № 571 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»