Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Память бессмертна: Пятигорск отмечает 77-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Утром у Огня Вечной Славы собрались горожане всех поколений: ветераны и юнармейцы, представители городской власти и общественных организаций, делегации коллективов предприятий и действующие военнослужащие, депутаты краевой и городской Думы, студенты и школьники...

- Мы с благодарностью и живой гордостью вспоминаем всех, кто сражался на передовой и в партизанских отрядах, кто приближал Победу, работая на пределе возможностей у станков и в госпиталях, кто поднимал город из руин и пепла в послевоенные годы, - сказал, открывая митинг памяти, Глава Пятигорска Андрей Скрипник. – Низкий поклон Победителям и Освободителям - за спасенный мир и чистое небо!

155 дней вражеской оккупации нанесли Пятигорску колоссальный ущерб, оставили глубокие раны в судьбах людей. Погибли три тысячи мирных жителей, 800 человек были угнаны на каторжные работы в Германию, фашисты разрушили заводы и санатории, объекты жизнеобеспечения и культуры.

Но даже самые страшные испытания не сломили  дух города и горожан, не заставили их покориться врагу. 

11 января 1943 года отдельные части 9-ой и 37-ой армий освободили Пятигорск, и уже к концу года он снова стал городом-госпиталем, начал принимать на лечение и реабилитацию десятки тысяч советских бойцов…

О мужестве защитников и освободителей города рассказал участник Великой Отечественной войны, заслуженный учитель России Виктор Кобрин.

Завершился митинг у Вечного огня минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.

А в полдень  в центральной городской библиотеке им. М. Горького открылась  встреча «От всей души».

Самыми почетными и дорогими гостями этого праздника, конечно, стали ветераны Великой Отечественной. Им в подарок - концертная программа с участием лучших вокалистов и танцоров Пятигорска.

Напомним, наступивший 2020-й - Год памяти и славы. Пятигорск вместе со всей страной отметит 75-летие Великой Победы, и уже сейчас в городе полным ходом идет подготовка.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»