Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Итоги прошедшего курортного сезона: Пятигорск принял на 4 тысячи туристов больше, чем год назад

Наибольшее количество отдыхающих приезжали в город-курорт из Московской, Ростовской, Волгоградской областей, Краснодарского края. А поток иностранных туристов в 2019 году вырос на целых 15% - это значит, что туристические возможности Пятигорска известны далеко за пределами страны.

В настоящее время в Пятигорске функционирует 21 санаторно-курортное учреждение (5739 мест размещения), а также 69 гостиниц разного уровня - от хостелов до четырехзвездочных отелей (2543 места размещения).

За 2019 год город Пятигорск посетило 190,2 тыс. человек, плановый показатель на 2020 год - 190,4 тыс. человек.

Конечно, основная цель туристических посещений города - лечебно-оздоровительный туризм.

При этом для привлечения дополнительного потока гостей и организации досуга самих пятигорчан в городе проводится множество событийных мероприятий разного направления и уровня.

Таких событий в 2019 году было больше полусотни. Среди них - праздник в честь открытия курортного сезона, международный конкурс юных пианистов им. В.И. Сафонова, всероссийский фестиваль поэзии «Лермонтовские сезоны-2019»; новый рок-фестиваль «Рок от Гор», иммерсивное шоу «Музыка в темноте» и многое другое.

Кроме того, администрация города оказывает активное содействие региональному Министерству туризма и оздоровительных курортов в реализации национальной программы развития детского туризма «Моя Россия». Благодаря этому проекту у школьников из разных уголков страны появилась возможность посетить Кавминводы в рамках экскурсионного маршрута «По лермонтовским местам». При этом подобран верный баланс между познавательным и развлекательным компонентом: экскурсия не перегружена информацией, ставка сделана на современные форматы - исторические квесты, интерактивы, игры-путешествия.

Пятигорск продолжает курс и на содействие частной инициативе в создании новых туристических продуктов. С муниципальной поддержкой в виде субсидии в минувшем году открыт туристско-информационный центр города Пятигорска.

Здесь просто, быстро и бесплатно любой турист может получить информацию о городских достопримечательностях, экскурсионных маршрутах, календаре городских событий, коллективных средствах размещения, санаторно-курортных учреждениях, ресторанах и кафе.

Здесь же можно оформить курсовку на лечение в санатории, заказать авиа- и ж/д-билеты, забронировать туры, приобрести авторские сувениры, альбомы и открытки с видами Пятигорска.

Стоит отметить, создание туристско-информационного центра - это логическое продолжение ранее реализованных проектов: туристического портала «Пятигорск-Онлайн» (www.pyatigorsk.online) и аудиогида «Пятигорск в твоем смартфоне» - к слову, более 100 тысяч человек ежегодно пользуются его возможностями.

Новинкой курортного сезона-2019 стал запуск электромобилей в курортной зоне - разработано пять маршрутов, по которым курсируют брендированные электрокары. Поездка - это еще и познавательная экскурсия. И время показало: такие необычные мини-путешествия, сочетающие приятное с полезным, пользуются большим спросом у гостей Пятигорска.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»