Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

И спорт, и интеллектуальный марафон, и песни под гитару

Очень насыщенными выдались весенние каникулы у воспитанников Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Пятигорска - ни дня без состязаний, спортивного соперничества и дружеского общения.

Ребята приняли участие в городской краеведческой конференции «КМВ – моя малая Родина» для учащихся 5-8 классов, в конкурсах рисунков, фотографий и проявили себя в качестве экскурсоводов по экспозициям музея «Истории туризма и альпинизма в России». 

С участием воспитанников ЦДЮТиЭ разыгран Кубок Ставропольского края по спортивному ориентированию на полигонах в окрестностях г.Ессентуки и Кисловодска. Затем на полигоне «Южный» на склоне Машука прошли традиционные соревнования по спортивному туризму и топографии. Ориентируясь по карте, ребята прошли 10 этапов соревнований: навесную и параллельную переправы, подъём, траверс и спуск по скалам, брали азимут, вязали узлы, осуществляли съёмку в цифровой системе и т.д. Среди 12 команд победителями стали: 1 место – СОШ №6, 2 место – СОШ №3, 3 место – сборная ЦДЮТиЭ.

В рамках региональной программы «КМВ – моя малая Родина» прошло краеведческое ориентирование, посвящённое 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Команды школьников на старте получили краеведческие «легенды», по которым должны были найти зашифрованные объекты в исторической части города. Победителями в старшей группе стали: 1 место – СОШ №6 (1 гр.), 2 место – СОШ №1, 3 место – СОШ №6 (2 гр.). В младшей возрастной группе: 1 место – сборная ЦДЮТиЭ, 2 место – лицей №20, 3 место – СОШ №1.

Две команды Центра приняли участие в XXIIIотборочных соревнованиях по технике пешеходного туризма среди учащихся на Кубок Министерства образования Ставропольского края. Команда ЦДЮТиЭ заняла II место в общем зачёте. Хорошие результаты показали пятигорчане в личном зачёте и в дисциплине «связки». В числе лучших - Анна Сапрунова, Александр Деньке, Александр Арцыбашев, Дмитрий Сиушкин, Андрей Дятлук, Дмитрий Лигай и Камилла Таривердиева.

Клуб самодеятельной песни ЦДЮТиЭ под руководством педагога Наталья Петровой принял участие в региональном конкурсе театральных коллективов «Театральная весна». Воспитанники Центра стали лауреатами III степени, а Татьяна Карамысличенко была признана лучшей исполнительницей женской роли.

Кроме того, 55 воспитанников ЦДЮТиЭ приняли участие в XXXIВсероссийских соревнованиях и Кубке Ставропольского края по спортивному ориентированию памяти военного топографа А.В.Пастухова. Соревнования проходили на полигонах у подножия горы Бештау и у горы Развалка.

Невзирая на сложные погодные условия пятигорские спортсмены выступили весьма плодотворно - в разных возрастных группах участниками были выполнены и подтверждены спортивные и юношеские разряды.

Насыщенные дни не помешали юным туристам и выходные провести с пользой - под руководством педагогов они совершили восхождения на горы-лакколиты КМВ, участвовали в походах и в экскурсиях по Пятигорску и Кисловодску.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»