Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Сотни пятигорчан и гостей города приняли участие в традиционном февральском восхождении на Бештау

Подъем по обледеневшему склону на седловину потребовал изрядной выносливости и сноровки, но все справились!

В честь Дня защитника Отечества и Года памяти и славы высочайшую вершину Кавминвод вновь покорили школьники, студенты, ветераны, юнармейцы, представители коллективов городских предприятий и общественных организаций. Всего зарегистрировалось более 30 команд, в том числе гости из Армавира, Моздока  и Михайловска. Общее количество участников - более 800!

В рамках восхождения, как обычно, была организована военно-спортивная игра для школьников «Бештау-2020», не имеющая аналогов в мире по своей протяженности, перепаду высот, по массовости и продолжительности проведения.

Участники должны были выполнить серию заданий: вязать  узлы, брать азимуты, соревноваться в оказании доврачебной помощи условно пострадавшим и т.д.

Главный и бессменный организатор игры -  пятигорский Центр детского туризма, экологии и творчества имени Р.Р. Лейцингера: его специалисты готовят этапы, вместе со спасателями проверяют дистанцию на безопасность, формируют судейскую коллегию.

А в базовом лагере скучать участникам не давал Отдел по делам молодежи администрации города: были организованы соревнования по упражнениям с гантелями и пудовой гирей, группговым прыжкам через скакалку...

Этот горный поход – уже 39-й. В далеком 1981 году  администрация Пятигорска поддержала предложение городского туристского клуба проводить такие массовые восхождения в честь Дня Советской армии. С тех пор традиция ни разу не прерывалась.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»