Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Пятигорск поборется за звание «Беговой столицы-2020» и станет частью мирового рекорда

31 мая 2020 года во всех 85 регионах страны пройдет Всероссийский полумарафон «Забег» с синхронным стартом. Это обещает стать беговым событием мирового масштаба! Ровно в 09:00 по московскому времени на старт выйдут 150 тысяч участников.

Полумарафон «ЗаБег.РФ» проводится ежегодно. Впервые он состоялся 21 мая 2017 года одновременно в 10 городах Российской Федерации. В 2018 году в синхронном забеге приняли участие 15 городов, в 2019 году – уже 19. А в 2020 году впервые синхронный старт будет дан во всех  субъектах Российской Федерации.

И впервые в проекте примет участие город Северо-Кавказского федерального округа - Пятигорск. Здесь ЗаБег.РФ состоится в рамках четвертого Пятигорского полумарафона, организатором которого является беговое движение KAVKAZ.RUN.

Традиционно маршруты полумарафона проходят по центральным улицам, самым живописным и историческим местам города. Так, в Санкт-Петербурге трасса пролегает через Дворцовую Набережную мимо Эрмитажа и Петропавловской крепости, во Владивостоке маршрут проходит по острову Русский через знаменитый Русский мост, а в Москве по столичным набережным мимо Кремля и Храма Христа Спасителя.

В Пятигорске живописный маршрут проложен исключительно в курортной зоне: Гора Машук, озеро Провал, Эолова Арфа, Академическая галерея, место дуэли М.Ю.Лермонтова – самые красивые достопримечательности курортного города откроются бегунам.

Старт и финиш, а также ЭКСПО-забег –  в обновленном парке Цветник.

Традиционно в забеге сможет принять участие каждый: организаторы готовят пять дистанций на выбор для разного уровня подготовки: 1 км, 5 км, 10 км и 21 км, а также детский забег на 500 метров.

Кроме того, принимая участников грандиозного забега,  Пятигорск вступает в борьбу за звание «Беговой столицы» России.

В 2017 и 2018 году Беговой столицей России признавалась Казань, в 2019 году этого почетного звания был удостоен Владивосток.

Беговая столица определяется по трем критерием отбора: среднему показателю дистанции, преодоленной всеми участниками города, соотношению участников «ЗаБега» к общему населению города, средней скорости бега участников.

И так как в Пятигорском полумармафоне примут участие любители спорта со всех регионов Кавказа, шансы стать «Беговой столицей-2020» у города  очень высоки!

Зарегистрироваться на забег или получить дополнительную информацию можно на сайте www.забег.рф и www.kavkaz.run , а так же в соц.сетях проекта @kavkaz.run и @zabegrf , или связавшись с пресс-службой проекта: Александра Соломаха, +79620184179 [email protected]

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»