Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Сдай макулатуру - спаси дерево! Пятигорск присоединяется к федеральному эко-марафону «ПЕРЕРАБОТКА»

Акция проходит в 45 регионах страны. В Ставропольском марафон стартует 8 апреля и продлится до 19 мая 2020 г. Любое учебное заведение, предприятие, общественная организация, учреждение и т.д. может оставить заявку на официальном сайте акции сдай-бумагу.рф или www.sdai-bumagu.com с сдать любое количество макулатуры (начиная от 300 кг). Вывоз будет производиться силами и транспортом организаторов акции. Акция пройдет в формате соревнования, и по результатам эко-марафона будет составлен «зеленый рейтинг» городов и районов Ставрополья.

Акция проходит при поддержке регионального Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и краудфандинг-проекта «Подари Дерево». Основная задача - привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься о разумном потреблении ресурсов и развитии вторичной переработке отходов.

В Пятигорске собранную макулатуру примут 12 мая.

Вторичной переработке подлежат: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт-бумага, бумажная упаковка, книги, не представляющие литературной ценности и т.д. Гофрокартон в связи с его малой удельной плотностью принимается хорошо развернутым и компактно свернутым (или спрессованным) в объеме не более 1 м3 (иначе переработка неэкологична: малый вес при большом объеме не компенсирует вреда от автомобильных выхлопов при транспортировке).

Можно сдавать архивы организаций - организаторы эко-марафона гарантируют конфиденциальную утилизацию.

Макулатуру следует хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки.

Намерены принять участие в акции, но нет возможности самостоятельно собрать более 300 кг макулатуры? Можно обратиться по месту работы или в ближайшее учебное заведение (либо другое учреждение).

По итогам марафона все участники будут награждены благодарственными письмами, а самые результативные - денежными премиями.

В случае если общий объем сданной в крае макулатуры превысит 100 тонн (что вполне достижимо), финалисты сами смогут выбрать ценные призы: саженцы разных пород деревьев, телескоп, уличный спортивный комплекс или цифровой микроскоп.

Акция «Сдай макулатуру - спаси дерево!» проходит раз в полугодие.

Оргкомитет: 8 (981) 703 84 87, e-mail: [email protected]

Каждый может внести вклад в сохранение лесов и уменьшение объема мусора на полигонах!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»