Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Правительство Ставрополья ввело карантин на территории Пятигорска

Губернатор Владимир Владимиров подписал постановление о введении карантина на территории Пятигор- ска. Ограничительные мероприятия для предупреждения распространения коронавирусной инфекции введены на основании предписания руководителя территориального управления Роспотребнадзора, Главного государственного санитарного врача по Ставропольскому краю.

На период действия карантина постановлением предписано:

Запретить въезд и выезд из Пятигорска всех видов автомобильного транспорта (в том числе, транзитного), за исключением имеющих спецпропуск служебных транспортных средств Минобороны, МЧС, правоохранительных органов и организаций, деятельность которых является критически важной для жизнеобеспечения города, а также имеющих спецпропуск личных транспортных средств сотрудников указанных органов и организаций, обеспечивающих их функционирование.

Запретить проведение всех массовых мероприятий с очным присутствием граждан; работу всех организаций (за исключением тех, деятельность которых критически важна для жизнеобеспечения населения города); деятельность рынков, торговых комплексов и ярмарок. Перечень организаций, которые продолжат работу, будет определён оперативным штабом города Пятигорска. В него войдут организации, деятельность которых является критически важной для решения вопросов жизнеобеспечения населения.

Также в Пятигорске запрещается посещение религиозных организаций, предназначенных для богослужений.

Торговые организации, продолжающие работу, должны усилить дезинфекционный режим и разграничить поток посетителей с соблюдением социальной дистанции не менее 2 метров между покупателями.

Ограничивается передвижение по городу общественного транспорта, в котором невозможно обеспечить режим социального дистанцирования на расстоянии не менее 1 метра от одного пассажира до другого. В работающем общественном транспорте предписано проведение дезинфекции. Министерству дорожного хозяйства и транспорта края совместно с «Северо-Кавказской пригородной пассажирской компанией» поручено отменить остановки в Пятигорске пригородных электропоездов.

На территории Пятигорска запрещено посещение вузов, техникумов, колледжей, училищ и школ. Указанные образовательные организации обязаны обеспечить дистанционный формат обучения.

Также запрещается посещение детских садов, за исключением тех, в которых организована деятельность дежурных групп. Их работа должна быть организована с учётом неукоснительного соблюдения санитарных требований Роспотребнадзора.

Медицинским организациям запрещён плановый приём пациентов, за исключением оказания экстренной и неотложной помощи.

Постановлением также установлено, что ранее выданные жителям Пятигорска спецпропуска на право передвижения по городу будут аннулированы. Министерству экономического развития края совместно органами местного самоуправления поручено обеспечить выдачу и учёт новых спецпропусков. Также спецпропуск могут получить граждане, которым требуется покинуть место проживания по неотложной необходимости.

Выдача специального пропуска по-прежнему не требуется, если гражданин покидает место проживания для обращения за неотложной медицинской помощью, следования к ближайшему месту приобретения продовольствия, лекарственных препаратов, товаров первой необходимости, а также в случаях выноса бытовых отходов и выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания.

Соблюдение режима самоизоляции в условиях карантина является обязательным. Для контроля соблюдения гражданами и организациями предписанных правил поведения в городе организуется патрулирование. За невыполнение правил предусмотрена административная ответственность.

Карантин на территории Пятигорска вводится до отдельного постановления об отмене ограничительных мероприятий.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»