Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Малый и средний бизнес: как жить и работать в новых экономических реалиях?

Ситуация, связанная с ограничительными мерами в Пятигорске,  вызывает массу вопросов у предпринимателей: о мерах поддержки, отсрочках в уплате налогов, налоговых проверках и многом другом. Наряду с федеральными и краевыми мерами, утвержден муниципальный план первоочередных мероприятий по поддержке  малого и среднего бизнеса -  для преодоления экономических последствий пандемии.

В первую очередь, меры поддержки ориентированы на организации и индивидуальных предпринимателей, занятых в сферах,  наиболее пострадавших  от распространения новой коронавирусной инфекции. Этот перечень утвержден постановлением Правительства Российской Федерации.

Определены одиннадцать сфер деятельности, наиболее пострадавших от коронавируса:

  • Авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки;
  • Культура, организация досуга и развлечений;
  • Физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;
  • Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предос­тавляющих услуги в сфере туризма;
  • Гостиничный бизнес;
  • Общественное питание;
  • Деятельность организаций дополнительного образования, негосудар­ственных образовательных учреждений;
  • Деятельность по организации конференций и выставок;
  • Деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты);
  • Деятельность в области здравоохранения (стоматологическая практика);
  • Розничная торговля непродовольственными товарами (торговля автомобилями, автотранспортными средствами и мотоциклами, деталями, узлами и принадлежностями к ним;  торговля товарами общего ассортимента: торговля информационным и коммуникационным оборудованием, торговля товарами культурно-развлекательного назначения, торговля текстилем, одеждой и обувью).

Компании и ИП, занятые в указанных сферах, смогут рассчитывать на следующие меры государственной поддержки:

Кредитные каникулы

Для предпринимателей, которые столкнулись с резким падением доходов из-за эпидемии коронавируса (больше 30%), предусмотрены кредитные каникулы (или уменьшение размера платежа) по кредитно­му договору (договорам займа) на срок до 6 месяцев.

Условия предоставления данной льготы рассматриваются в ин­дивидуальном порядке при обращении заявителя в банк.

АО «Ипотечное инвестиционное агентство Ставропольского края» совместно с региональным Правительством и краевым  Министерством имущественных отношений организовало консультационный центр по вопросам оформления «кредитных каникул» для граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства, пострадавших от снижения доходов в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой. 

Телефон горячей линии: 8 (8652) 225-705. Звонки принимаются с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, в пятницу с 9:00 до 17:00.

Расширена программа льготного кредитования

В программе участвуют 99 банков, которые выдают  предпринимателям кредиты по сниженной ставке до 8,5%.

Упрощены требования к заёмщику, из обязательных условий исключены пункты:

  • Отсутствие задолженности по налогам, сборам;
  • Отсутствие задолженности по заработной плате;
  • Отсутствие просроченных на срок свыше 30 дней платежей по кре­дитным договорам.

Получить кредиты по льготной ставке смогут микропредприятия в сфере торговли, занимающиеся реализацией подакцизных товаров (для микропредприятий, заключивших кредитные соглашения на оборотные цели в 2020 г. на срок не более 2 лет) Телефон горячей линии Банка России  8 (800) 300-30-00

Беспроцентные кредиты на выплату зарплат

Условия получение кредита:

  • Заёмные средства будут предоставляться компаниям, которые дейст­вуют не менее 1 года и владельцы которых хотя бы раз платили на­логи;
  • Обязательное условие - сохранение численности персонала на весь период кредитования или сокращение персонала не более чем на 10% в месяц.

Гарантия по кредиту обеспечивается поручительством ВЭБ (до 75%).

Мораторий на налоговые санкции

Мораторий на применение налоговых санкций за непредстав­ление документов, срок представления которых приходится на период с 1 марта по 1 июня 2020 года.  Для всех налогоплательщиков.

Снижение тарифов по страховым  взносам

Для предпринимателей, выплачивающих заработную плату, будет снижен тариф по страховым взносам с 30 до 15%.

Пониженный тариф будет распространяться только на ту часть заработной платы, которая превышает МРОТ.

Продление сроков уплаты налогов

Для организаций и ИП из наиболее пострадавших отраслей:

Продление срока уплаты налога на прибыль, УСН, ЕСХН за 2019 год. Срок действия меры: 6 месяцев.

Продление срока уплаты налогов (авансовых платежей по налогу), за исключением НДС и НДФ/1, за отчётные периоды, приходящиеся на I квартал 2020 года. Срок действия меры: 6 месяцев.

Продление срока уплаты налогов (авансовых платежей по налогу), за исключением НДС и НДФ/1, за отчётные периоды, приходящиеся на полугодие (II квартал) 2020 года. Срок действия меры: 4 месяца.

Продление сроков уплаты авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу (в реги­онах, в которых установлены авансовые платежи) за I квартал 2020 года. Срок действия меры: до 30 октября 2020 г.

Продление сроков уплаты авансовых платежей по транспортному на­логу, налогу на имущество организаций и земельному налогу (в реги­онах, в которых установлены авансовые платежи) за II квартал 2020 года. Срок действия меры: до 30 декабря 2020 г.

Продление сроков уплаты НДФЛ за 2019 год в соответствии с п. 6 ст. 227 Кодекса (для ИП). Срок действия меры: на 3 месяца.

Для микропредприятий, ведущих деятельность в наиболее пострадавших отраслях:

Продление срока уплаты страховых взносов за март-май 2020 года.  Срок действия меры: на 6 месяцев.

Продление срока уплаты страховых взносов за июнь-июль 2020 года и страховых взносов, исчисленных с суммы дохода ИП, превышающей 300 000 рублей, подлежащих уплате не позднее 1 июля 2020 года. Срок действия меры: на 4 месяца.

Для организаций и ИП, не включённых в реестр МСП, но ведущих деятельность в наиболее пострадавших отраслях:

Продление срока уплаты налога на прибыль, УСН, ЕСХН за 2019 год.  Срок действия меры: на 3 месяца.

Продление срока уплаты налогов (авансовых платежей по налогу),
за исключением НДС и НДФЛ, за отчётные периоды, приходящиеся
на I квартал 2020 года и на полугодие (II квартал) 2020 года. Срок действия меры: на 3 месяца.

Продление сроков уплаты авансовых платежей по транспортному на­логу, налогу на имущество организаций и земельному налогу (в реги­онах, в которых установлены авансовые платежи) за I квартал 2020 года. Срок действия меры: до 30 июля 2020 г

Продление сроков уплаты авансовых платежей по транспортному на­логу, налогу на имущество организаций и земельному налогу (в реги­онах, в которых установлены авансовые платежи) за II квартал 2020 года. Срок действия меры: на 30 октября 2020 г.

Продление сроков уплаты НДФ/1 за 2019 год в соответствии с п. 6 ст. 227 Кодекса (для ИП). Срок действия меры: на 3 месяца.

Государственные меры поддержки бизнесу Ставропольского края:

Сегодня уже приняты и действуют, дополняющие государственные меры, меры поддержки бизнесу Ставропольского края. В регионе снижена ставка по налогу на имущество организаций с 2,2% до 1,1% вне зависимости от их форм собственности. Льготу может получить бизнес, работающий в  направлениях, признанных наиболее пострадавшими в результате распространения коронавируса в России и мире.

В  два  раза снижена ставка налога на имущество организаций, у которых он исчисляется исходя из кадастровой стоимости.

Ставка по упрощенной системе налогообложения снизилась с 6% до 1%, а ставка по системе «доходы минус расходы» с 15% до 5%. Утверждена возможность предоставления государственных гарантий Ставропольского края при обращении в банк организациям санаторно-курортного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

Муниципальные меры поддержки бизнесу:

Муниципальным планом первоочередных мероприятий предусмотрено:

  • освобождение от платежей по договорам на  размещение нестационарных торговых объектов на период ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции;
  • снижение арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности муниципального образования города-курорта Пятигорска, арендаторами по которым являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, до 1 рубля за один квадратный метр в месяц;
  • мораторий на взыскание штрафов и пеней на период 2020 года:
    • по договорам аренды муниципального имущества,
    • по договорам аренды земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования города-курорта Пятигорска,
    • по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, расположенных на земельных участках, находящихся в собственности муниципального образования города-курорта Пятигорска,
    • по договорам купли-продажи арендуемого муниципального имущества,
    • по договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда;
  • предоставление льготы гражданам, имеющим трех и более детей, в виде частичного освобождения от уплаты арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования города-курорта Пятигорска и предоставленные им для индивидуального жилищного строительства, в размере девяносто девяти процентов на 2020 год;
  • снижение в два  раза ставки налога на имущество физических лиц в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень объектов недвижимого имущества, у которых он исчисляется исходя из кадастровой стоимости (по аналогии с налогом на имущество организаций, у которых он исчисляется исходя из кадастровой стоимости);
  • предоставление в 2020 году налоговых льгот по земельному налогу для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и поставленных на налоговый учет в городе-курорте Пятигорске в период после 01.04.2020 года, за исключением юридических лиц, зарегистрированных в результате реорганизации.

Полный экономический эффект от  происходящих событий в настоящий момент предсказать крайне сложно, поэтому пакет реализуемых мер  поддержки предпринимательства расширяется. Это возможности бизнеса сэкономить, перераспределить свои расходы по уплатам налогов и направить деньги на поддержку собственного дела.

ВНИМАНИЕ! На сайте администрации Пятигорска (в разделе «Поддержка малого и среднего бизнеса» рубрики  «Актуально») предприниматели могут ознакомиться с перечнем мер федеральной, региональной и муниципальной поддержки субъектов МСП в условиях коронавируса.

Перечень мер постоянно обновляется!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»