Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

На Ставрополье начаты стимулирующие выплаты медикам, контактирующим с заболевшими коронавирусом

Губернатор Владимир Владимиров провел заседание краевого координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Одной из его тем стала работа механизма социальных гарантий для медицинских работников, контактирующих с заболевшими COVID-19.

По инициативе главы региона уже подготовлен проект закона о дополнительных социальных гарантиях медикам и иным категориям работников в случае заражения коронавирусной инфекцией при исполнении должностных обязанностей.

Нормативный правовой акт предусматривает выплату единовременного социального пособия в размере до 1 миллиона рублей медицинскому сотруднику, заразившемуся COVID-19 при исполнении своих профессиональных обязанностей - в зависимости от степени вреда здоровью. В случае смерти медика от коронавирусной инфекции выплата членам семьи должна составить 3 миллиона рублей.

Как подчеркнул Губернатор Владимир Владимиров, правоприменительная практика в данном случае должна быть простой и оперативной, а социальные пособия - предоставляться без проволочек.

- Врачи фактически работают в условиях рисков, близких к военным. Они, как и их семьи, должны быть защищены, - заявил глава региона.

Планируется, что проект закона будет рассмотрен Думой Ставропольского края 30 апреля 2020 года.

Вместе с тем, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации, произведены стимулирующие выплаты ставропольским медикам, работающим с пациентами, инфицированными коронавирусом.

Денежные надбавки получили сотрудники 47 медицинских учреждений края за период работы с 18 по 31 марта 2020 года. Общий объем выплат составил 5 миллионов рублей.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»