Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Более 100 клумб всех размеров и конфигураций, 12 тысяч кв.м цветников, свыше 1 000 000 единиц цветочной рассады…

Улицы Пятигорска расцветают - специалисты ООО «Горзеленстрой» ежедневно, практически без выходных работают над «нарядами» для транспортных кругов-развязок,  городских скверов, разделительных полос магистралей, территории воинских мемориалов и, конечно, парка Цветник.

- Работа у нас не прекращалась, несмотря на эпидемию, карантин и самоизоляцию. Ведь наше предприятие с непрерывным циклом производства относится к сфере сельского хозяйства. Растения нужно поливать, им требуется тщательный уход, - прокомментировал директор ООО «Горзеленстрой» Валерий Кардаш.

Каждый год, разрабатывая  дизайн городских клумб, цветников и ампельных конструкций, «фито-кутюрье» стараются не повторяться, а в подборе растений обязательно учитывают то, как те или иные декоративные культуры зарекомендовали  себя в условиях городской среды.

Десятками исчисляется количество сортов и расцветок традиционных для курортного города  колеуса, петунии, сальвии, тагетеса, целозии, пеларгонии.

Впервые за последние несколько лет в Пятигорске массово высадили тюльпаны - только в Цветнике их около 40 тысяч штук, 12 разных сортов. Кстати, пополнился парк и двумя  новыми сортами гиацинта.

Вообще, декоративную флору для обновленного Цветника подбирали так, чтобы парк оставаться цветущим практически до наступления морозов.

Но помимо этой территории у Пятигорска есть еще немало «цветочных визитных карточек»: знаменитая клумба-календарь у Лермонтовского сквера, герб города, выложенный из 6000 живых цветов на главной площади города, цветочные часы у Академической галереи. А самая большая клумба города - та, что украшает круговую транспортную развязку на проспекте Калинина, возле Универсама.

Бригады мастеров трудятся почти без выходных, по 8 часов в день, начиная с раннего утра.

Сейчас самая активная работа идет на воинских мемориалах, чтобы успеть оформить клумбы ко Дню Победы. И пусть все массовые мероприятия отменены, такие территории всегда должны выглядеть «на все 100»,  уверены мастера Горзеленстроя.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»